Последние примерно 6-7 лет целью городского праздника, на мой взгляд, стало показать, что Даугавпилс становится латышским городом. А ведь он изначально был и остаётся многонациональным и программа праздника должна учитывать запросы всех горожан независимо от национальности. Ни одним законом Латвии не запрещено публично слушать и исполнять песни на любом языке. Так чего же бояться?.А у нас даже некоторые коллективы, которые изначально позиционировали себя как фольклорные стали включать в репертуар номера других народов. Ничего не имею против песеи танцев любого народа, но тут, как говорится " или крестик снимите или трусы наденьте". Даже знаменитые " Узоры" теперь было правильно писать " Uzori." Нехзачем стремиться быть святее папы римского. Богатство и своеобращие нашего города в его многонационалтности и незачем этого стесняться и бояться это демонстрировать.
Последние примерно 6-7 лет целью городского праздника, на мой взгляд, стало показать, что Даугавпилс становится латышским городом. А ведь он изначально был и остаётся многонациональным и программа праздника должна учитывать запросы всех горожан независимо от национальности. Ни одним законом Латвии не запрещено публично слушать и исполнять песни на любом языке. Так чего же бояться?.А у нас даже некоторые коллективы, которые изначально позиционировали себя как фольклорные стали включать в репертуар номера других народов. Ничего не имею против песеи танцев любого народа, но тут, как говорится " или крестик снимите или трусы наденьте". Даже знаменитые " Узоры" теперь было правильно писать " Uzori." Нехзачем стремиться быть святее папы римского. Богатство и своеобращие нашего города в его многонационалтности и незачем этого стесняться и бояться это демонстрировать.
Сергей
Ну так поющие бабушки воспитывались, когда пели "люди разных народов мы мечтою о мире живем", поэтому и включают в свои программы и латышские и белорусские, литовские и польские, песни- всех, кто здесь в нашем краю живёт. Другое дело, что как раз русские песни не больно то включают в свою программу некоторые. А разве ж это повод уподобляться? А про крестик и трусы - это вопросы веры. Они более глубокие. У моей соседки- староверки потомственной дочка поёт в госпел хоре, а не в русском ансамбле. Хотя казалось бы! Где госпел- и где староверы.
Последние примерно 6-7 лет целью городского праздника, на мой взгляд, стало показать, что Даугавпилс становится латышским городом. А ведь он изначально был и остаётся многонациональным и программа праздника должна учитывать запросы всех горожан независимо от национальности. Ни одним законом Латвии не запрещено публично слушать и исполнять песни на любом языке. Так чего же бояться?.А у нас даже некоторые коллективы, которые изначально позиционировали себя как фольклорные стали включать в репертуар номера других народов. Ничего не имею против песеи танцев любого народа, но тут, как говорится " или крестик снимите или трусы наденьте". Даже знаменитые " Узоры" теперь было правильно писать " Uzori." Нехзачем стремиться быть святее папы римского. Богатство и своеобращие нашего города в его многонационалтности и незачем этого стесняться и бояться это демонстрировать.
Ответы на коммент:
Даугавпилсу – 751, суббота, 6 июня: городок образования, праздничное шествие и A-Europa
Ну так поющие бабушки воспитывались, когда пели "люди разных народов мы мечтою о мире живем", поэтому и включают в свои программы и латышские и белорусские, литовские и польские, песни- всех, кто здесь в нашем краю живёт. Другое дело, что как раз русские песни не больно то включают в свою программу некоторые. А разве ж это повод уподобляться? А про крестик и трусы - это вопросы веры. Они более глубокие. У моей соседки- староверки потомственной дочка поёт в госпел хоре, а не в русском ансамбле. Хотя казалось бы! Где госпел- и где староверы.