На пляжах насыпают песок, приводят в порядок и ремонтируют инфраструктуру, обновляют скамейки, кабины для переодевания и другое оборудование, а также проводят работы по уборке и благоустройству территорий. Кроме этого приводят в порядок прилегающие территории и обеспечивают регулярное содержание пляжей в течение всего сезона.
Инженер по охране окружающей среды УКХ Каспарс Лайзанс отмечает: «В преддверии купального сезона муниципальные коммунальные службы своевременно провели работы по уборке и благоустройству официальных мест для купания. Очищены прибрежные зоны от водных растений и прошлогодних листьев, приведены в порядок важные для купального сезона объекты и установлены туалеты. Также активно идет уборка прогулочной зоны Стропского променада, а на пляже Stropu vilnis установлены две новые раздевалки. В ближайшее время на Центральном пляже планируется возобновить работу крана с питьевой водой».
Одновременно УКХ совместно с представителями Инспекции здравоохранения провело проверку качества воды в официальных местах купания самоуправления. Полученные результаты анализов подтверждают, что на Центральном пляже озера Стропы, на пляже Stropu Vilnis и на пляже озера Шуню показатели качества воды полностью соответствуют требованиям нормативных актов. Это означает, что водоемы безопасны для купания и других водных развлечений.
В целях обеспечения безопасности населения и соблюдения санитарных требований качество воды в местах для купания будет регулярно контролироваться в течение всего сезона. Следующий отбор проб воды во всех местах для купания в Даугавпилсе запланирован на конец месяца. Информация о статусе мест для купания регулярно обновляется на сайте самоуправления и на странице УКХ в Facebook.
В период купального сезона на официальных пляжах Даугавпилса ежедневно с 9:00 до 21:00 за порядком и безопасностью следят спасатели Полиции самоуправления, которые принимают как превентивные, так и оперативные меры безопасности.








Ано и видно, пустой пляж.