Сосед установил у себя во дворе камеру, частично охватывающую и вашу собственность? Что делать? 25

В наши дни стало привычным почти всё снимать на видео и фотографировать, ведь устройства, с помощью которых это можно сделать, постоянно под рукой. Нередко владельцы частных домов устанавливают камеры и у себя, чтобы во время отсутствия видеть, что происходит во дворе. Это создаёт ощущение безопасности.

Но действительно ли камера снимает только конкретный участок? Что делать, если есть подозрения, что в кадр попадает и двор соседа?

Государственная инспекция по защите данных опубликовала разъяснение.

«То, что на территории соседа установлена камера видеонаблюдения, ещё не означает, что ведётся видеонаблюдение или обработка ваших персональных данных. Камера может не работать или быть направлена только на собственный участок.

Если всё же есть обоснованные подозрения, что камера фиксирует и вашу территорию, первый шаг - поговорить с соседом: спросить, работает ли камера и какую территорию она снимает.

Если камера действительно снимает вашу собственность, а сосед отказывается её отрегулировать, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию по защите данных.

Ощущение, что за вами наблюдают, само по себе ещё не является доказательством нарушения, однако обоснованные опасения всегда стоит решать - начиная со спокойного разговора.

На сайте инспекции можно найти более подробное разъяснение подобных ситуаций».

22 февраля , 05:00

Gorod.lv

Фото: pexels.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

А если девушка,предположим,хочет загорать на своём участке топлес,а за ней с удовольствием подглядывает соседушко?Кому это понравится,кроме соседушки?

Ну поставил камеру .Ну смотрит немного на соседский участок. Значит не хочет что бы камера смотрела и почему -что за тайны соседского мадридского двора ???

Сосед ну такая сволочь, что пришлось установить камеру чтобы в суде доказательства были. Я охраняю СВОЮ собственность.

А если девушка,предположим,хочет загорать на своём участке топлес,а за ней с удовольствием подглядывает соседушко?Кому это понравится,кроме соседушки? Энджел

Обязательно загорать на границе с соседом?! позвольте спросить, с какой целью она это делает?!

Вот и молодец что установил, а тот кому мешает -с ним что то нк так, ku ku

Если тебе нравится , что за тобой кто то постоянно наблюдает , куда пошел , что делаешь , то это с тобой что то не так , есть понятие личное пространство и личные дела , где посторонним нечего делать.

Если тебе нравится , что за тобой кто то постоянно наблюдает , куда пошел , что делаешь , то это с тобой что то не так , есть понятие личное пространство и личные дела , где посторонним нечего делать.

Кто Вам сказал что за вами постоянно наблюдают? Камеру ставят так чтобы была видна граница участка, люди охраняют свою собственность. Вот и все.

Если тебе нравится , что за тобой кто то постоянно наблюдает , куда пошел , что делаешь , то это с тобой что то не так , есть понятие личное пространство и личные дела , где посторонним нечего делать.

так живите на хуторе тогда. а на той же гриве у половины заборы не сплошные, а между соседями вообще сетка натянута

Сейчас люди свихнулись. Или правильнее сказать поглупели. Жизнь многих простая и настолько серая, что они фотографируют все что им попало в глаза. Заехала машина на сугроб. Все проезжающие фоткают и тут же выкладывают в Фейсбук. Потому что у них нет внутреннего мира. Пустота, которую надо заложить хоть чем нибудь. Прочитали статью о том, что коровы замёрзли. Теперь фоткают каждую коровью жопу. А кто им дал право, фотографировать чужую собственность? А можно мы тоже будем фотографировать окна людей, внутренние дворы и все это на Фейсбуке выкладывать? Народ живёт в 9 этажках. Хуже чем куры в деревне. Те в 1 этаж живут. Если мысленно представить что стены в доме прозрачные, представляете как все это выглядит? Ах, да, для этого надо чтобы в голове что-то было. А у большинства вместо мозгов только камера. Ара 17.

У курей есть 2 этаж - называется НАСЕСТ !

за Ливанами, повернуть на Турки- здание старой школы. Там коровы поднимаются по лестнице на второй этаж ap-17

Так я же про курей , а не про коров !

У курей есть 2 этаж - называется НАСЕСТ ! alex

Так у вас есть диван. С точки зрения курей, это тот же насест. Просто у вас лап нет, чтобы за жердь держатся))).

у соседа на втором этаже установлена камера, что она снимает он не показывает, куда обращаться?

у соседа на втором этаже установлена камера, что она снимает он не показывает, куда обращаться? вопрос

К тому обращаться к то замажет стекло фотообьектива солидолом.А по мне так пускай за мной смотрит.У меня она тоже приходит на телефон в случае проникновения на территорию только вай фай надо.Никто ни закем не подглядывает это от воров только.

Так я же про курей , а не про коров ! alex

А я скажу вам так что каждой курице нужен петух что бы лучше несла яички а корове бык .Повышает надой молока.

так живите на хуторе тогда. а на той же гриве у половины заборы не сплошные, а между соседями вообще сетка натянута

И что тогда , если сетка натянута , пусть каждый любопытствующий сосед , лезет ко мне со своими советами , сплетнями и прочим бредом ? Я не в колхозе живу , что бы все было общее , в том числе и личная жизнь. А если вы офигенный общественник и любите знать все и обо всех , создайте коммуну и там хоть спите в одной куче вповалку .

А некоторые "курицы" в купальниках висят на жердях так, что не оторвать. А

Я за одной то ли девушка то ли женщина наблюдал постоянно в бинокль на расстоянии 1.5 км .ТАк один негодник построил сарай и всё.Ничего теперь не видно .Куда теперь и мне обращаться думаю что это незаконное строительство.

И что тогда , если сетка натянута , пусть каждый любопытствующий сосед , лезет ко мне со своими советами , сплетнями и прочим бредом ? Я не в колхозе живу , что бы все было общее , в том числе и личная жизнь. А если вы офигенный общественник и любите знать все и обо всех , создайте коммуну и там хоть спите в одной куче вповалку .

Если будет в коммуне 3 человека то к вам приедут пока муниципалы.Это запрещено.

Я за одной то ли девушка то ли женщина наблюдал постоянно в бинокль на расстоянии 1.5 км .ТАк один негодник построил сарай и всё.Ничего теперь не видно .Куда теперь и мне обращаться думаю что это незаконное строительство.

Развивай воображение, тренируй память, наблюдай за неУгодником, то ли за угодником.

А если фоткают и гогле6 плказ чтоб потом своровать ,бочку стояла около дома 50 лет молодой сосед завел коров Э.С.поить надо и при сутст.меня приехал и зъабрал с ним договора не было,о том ,что продаю и залог дал мать рук.им

Обратись срочно к врачу. Будь здоров. Ватсонс

Если вам не нравяться девушки это ваши проблемы.

Если у соседа что то случится, к кому он обратмтся? В полицию? Или ко мне? Где все можно посмотреть.

Радуйтесь !Жулье не полезет

Написать комментарий