Но действительно ли камера снимает только конкретный участок? Что делать, если есть подозрения, что в кадр попадает и двор соседа?
Государственная инспекция по защите данных опубликовала разъяснение.
«То, что на территории соседа установлена камера видеонаблюдения, ещё не означает, что ведётся видеонаблюдение или обработка ваших персональных данных. Камера может не работать или быть направлена только на собственный участок.
Если всё же есть обоснованные подозрения, что камера фиксирует и вашу территорию, первый шаг - поговорить с соседом: спросить, работает ли камера и какую территорию она снимает.
Если камера действительно снимает вашу собственность, а сосед отказывается её отрегулировать, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию по защите данных.
Ощущение, что за вами наблюдают, само по себе ещё не является доказательством нарушения, однако обоснованные опасения всегда стоит решать - начиная со спокойного разговора.
На сайте инспекции можно найти более подробное разъяснение подобных ситуаций».

А если девушка,предположим,хочет загорать на своём участке топлес,а за ней с удовольствием подглядывает соседушко?Кому это понравится,кроме соседушки?
Сосед ну такая сволочь, что пришлось установить камеру чтобы в суде доказательства были. Я охраняю СВОЮ собственность.
Обязательно загорать на границе с соседом?! позвольте спросить, с какой целью она это делает?!
Если тебе нравится , что за тобой кто то постоянно наблюдает , куда пошел , что делаешь , то это с тобой что то не так , есть понятие личное пространство и личные дела , где посторонним нечего делать.
Кто Вам сказал что за вами постоянно наблюдают? Камеру ставят так чтобы была видна граница участка, люди охраняют свою собственность. Вот и все.
так живите на хуторе тогда. а на той же гриве у половины заборы не сплошные, а между соседями вообще сетка натянута
У курей есть 2 этаж - называется НАСЕСТ !
Так я же про курей , а не про коров !
Так у вас есть диван. С точки зрения курей, это тот же насест. Просто у вас лап нет, чтобы за жердь держатся))).
у соседа на втором этаже установлена камера, что она снимает он не показывает, куда обращаться?
К тому обращаться к то замажет стекло фотообьектива солидолом.А по мне так пускай за мной смотрит.У меня она тоже приходит на телефон в случае проникновения на территорию только вай фай надо.Никто ни закем не подглядывает это от воров только.
А я скажу вам так что каждой курице нужен петух что бы лучше несла яички а корове бык .Повышает надой молока.
И что тогда , если сетка натянута , пусть каждый любопытствующий сосед , лезет ко мне со своими советами , сплетнями и прочим бредом ? Я не в колхозе живу , что бы все было общее , в том числе и личная жизнь. А если вы офигенный общественник и любите знать все и обо всех , создайте коммуну и там хоть спите в одной куче вповалку .
Я за одной то ли девушка то ли женщина наблюдал постоянно в бинокль на расстоянии 1.5 км .ТАк один негодник построил сарай и всё.Ничего теперь не видно .Куда теперь и мне обращаться думаю что это незаконное строительство.
Если будет в коммуне 3 человека то к вам приедут пока муниципалы.Это запрещено.
Развивай воображение, тренируй память, наблюдай за неУгодником, то ли за угодником.
А если фоткают и гогле6 плказ чтоб потом своровать ,бочку стояла около дома 50 лет молодой сосед завел коров Э.С.поить надо и при сутст.меня приехал и зъабрал с ним договора не было,о том ,что продаю и залог дал мать рук.им
Если вам не нравяться девушки это ваши проблемы.
Если у соседа что то случится, к кому он обратмтся? В полицию? Или ко мне? Где все можно посмотреть.
Радуйтесь !Жулье не полезет