Олимпийский турнир стал для 25-летнего спортсмена уже третьим в карьере. Васильев начал соревнования 10 февраля с короткой программы, по итогам которой набрал 82,44 балла и занял 17-е место среди 29 участников. Этот результат позволил ему квалифицироваться в произвольную программу и продолжить борьбу за высокие позиции в финальной части соревнований.
Произвольную программу Денис откатал 13 февраля. Судьи оценили его выступление в 144,02 балла, а общая сумма за две программы составила 226,46 балла. В итоговом зачёте Олимпиады Васильев занял 18-е место, подтвердив статус одного из сильнейших фигуристов Европы и мира.
Выступление на олимпийском льду стало серьёзным испытанием для спортсмена. По словам Васильева, подготовка к старту проходила в непростых условиях — он был вынужден выступать, испытывая проблемы со здоровьем, однако сумел мобилизоваться и показать один из лучших прокатов сезона.
«Если бы вы видели мою тренировку перед стартом, вы бы поняли, насколько это было тяжело. Я честно думал, что могу потерять сознание ещё до выхода на лёд. Но когда я вышел, что-то включилось — наверное, это результат работы и опыта. Это было очень трудно, и я сам себя удивил», — признался фигурист после выступления.
Денис также подчеркнул, что Олимпийские игры стали для него важным личным этапом и подтверждением того, что он способен преодолевать границы собственных возможностей.
«Я никогда не могу до конца понять, где находится предел моих навыков. Сегодня я понял, что могу сделать больше, чем думал — головой, телом и эмоциями. Это то, что можно взять с собой и двигаться дальше», — отметил Васильев.
Победителем олимпийского турнира стал представитель Казахстана Михаил Шайдоров, набравший 291,58 балла. Серебряную медаль завоевал японский фигурист Юма Кагияма (280,06), бронза досталась ещё одному спортсмену из Японии — Сюну Сато (274,90).
Денис Васильев ранее уже успешно выступал на олимпийской арене: на Играх в Пекине в 2022 году он занял 13-е место, а дебютировал на Олимпиаде в Пхёнчхане в 2018 году. Его нынешний старт в Милане–Кортина стал очередным подтверждением стабильного присутствия Даугавпилсского спортсмена в элите мирового фигурного катания.
Выступление Васильева на Олимпийских играх вновь подчеркнуло значимость его многолетней работы и вклад в развитие латвийского спорта на международной арене.

Это понятно, но у Васильева аудитория на много больше.
а как же Гуменник?
Вообще-то разговор изначально шел о том, кто прославляет Латвию и Даугавпилс))) И на удивление у Дениса это тоже замечательно получается в его виде спорта, где аудитория реально намного больше.
Так бывает, жаль Малинина
а мне Малинина совсем не жаль- ВАсильев Шайдоров и фигуристы из Эстонии и Кореи показали настоящее фигурное катание-а остальные только прыжки а это не фигурное катание А лучше всех выступил фигурист из России Петр Гуменник
Японец лучший, тут всем всё ясно
Квады становятся самоцелью, нередко в ущерб самому искусству катания. Можно исполнить множество красивых и технически сложных элементов, но неидеальный четверной с недокрутом всё равно перевесит их в глазах судей. Впрочем, те, кто действительно разбирается, всё видят и ценят. Денис способен поднять на ноги любой зал и без четверных — а таким даром обладает далеко не каждый фигурист.
Неправда,Малинин красиво катается и прыгает,на сегодня он лучший в мире.
Не интересует ! Совсем! Вот пожрать ,да!!!!
В чьём,мире???🤔
4 РЁХПЕРЕВОРОТ ЭТО НАЗЫВАЕТЬСЯ ТУЛУП.
Это который в произвольной программе валялся на льду?
Малинин тренирует и пять оборотов.Неплох и Адам Сиао Хим Фа.А бог льда это Юдзуру Ханю.
Слабак
18 ый в мире...в таком сложном спорте и уже так долго на уровне, молодец. Надеюсь дальше займется тренерской работой и возможно сможет воспитать в Латвии новое поколение высококлассных фигуристов
Это когда же такое говорилось, или это ваша интерпретация из-за незнания вами английского???
С каких пор летние виды спорта сравниваем с зимними? Вы еще спидвей припишите, так он к олимпийским видам вообще не имеет отношения)На сегодняшний день Васильев занимает 20 строчку мирового рейтинга, не в сотне, как писали ,а в 20 сильнейших в мире. Он не фильм ,чтоб всем нравится, но то, что делает он, вызывает восхищение. И уж точно не понятны обсуждения его костей на этой ветке...Уважаемые диванные комментаторы, понятно что вы самые крутые и лучше все знаете, не могли бы вы уже заняться спортом и оставить парня в покое...
Уважаемые горожане. Парень действительно молодец. Но всё когда заканчивается.Теперь его задача подальше тянуть время и рассказывать ,что вот на следующей олимпиаде точно и тянуть деньги с олимпийского комитета Латвии
Гость, ты не в те двери зашел.
Не вернется он в Латвию.