В Эстонии средняя цена на электроэнергию увеличилась на 30% - до 203,37 евро за МВт·ч.
В Latvenergo отметили, что рост средней рыночной цены на электроэнергию не затрагивает большинство домохозяйств в Латвии, поскольку почти 90% потребителей используют тарифные планы с фиксированной ценой и не подвержены оперативным и сезонным колебаниям производства электроэнергии.
Средняя цена на электроэнергию в системе Nord Pool на прошлой неделе выросла на 4% - до 121,79 евро за МВт·ч.
Рост оптовых цен на электроэнергию в странах Северной Европы и Балтии был обусловлен низкими температурами воздуха и, как следствие, высоким уровнем потребления. Несмотря на увеличение выработки ветровой энергии в странах Северной Европы, этого оказалось недостаточно для компенсации повышенного спроса.
Потребление электроэнергии в странах Балтии продолжает расти из-за холодной погоды. В Латвии и Литве уровень потребления оставался близким к историческим максимумам с 2010 года, а в Эстонии 30 января был зафиксирован новый суточный рекорд - 34,75 ГВт·ч.
За прошлую неделю общее потребление электроэнергии в Литве достигло 339,3 ГВт·ч, в Эстонии - 229,59 ГВт·ч, что стало самым высоким недельным показателем за всю историю наблюдений в обеих странах.
Производство ветровой энергии в регионе Nord Pool увеличилось на 56%, тогда как в странах Балтии снизилось на 6%. Доступность скандинавских атомных электростанций по сравнению с предыдущей неделей практически не изменилась и составила 99%.
Общее потребление электроэнергии в регионе Nord Pool достигло 11 194 ГВт·ч, а объёмы производства - 11 578 ГВт·ч.
Совокупное потребление электроэнергии в странах Балтии выросло на 2% и составило 748 ГВт·ч. В Латвии потребление осталось на уровне предыдущей недели - 179 ГВт·ч, в Эстонии увеличилось на 4% до 230 ГВт·ч, а в Литве выросло на 2% и составило 339 ГВт·ч.
Производство электроэнергии в странах Балтии увеличилось на 5%, достигнув 557 ГВт·ч. В Латвии выработка выросла на 1% - до 192 ГВт·ч, в Эстонии - на 24% до 127 ГВт·ч, тогда как в Литве снизилась на 1% и составила 238 ГВт·ч.
Соотношение производства и потребления на прошлой неделе составило 107% в Латвии, 55% в Эстонии и 70% в Литве.
В целом страны Балтии обеспечили 74% потреблённой в регионе электроэнергии.

Как холод влияет на рост тарифов?! Вель если люди стали больше потреблять, так это благо для производителей - прибыль больше! Так ведь нет, нужно ещё и тарифы поднять, что бы под шумок сверх прибыль получить!
солнечных панелей полная страна, но они под снегом, а чистить их - это же дорого, и "великие бизнесмены" не планировали такие затраты. поэтому солнечные парки есть а электричества - нет.
за цены на электричество благодарите энергобиржу! они осчастливили Латвию, купили акции и зарабатывают для государства огромные деньги (на населении и бизнесе). Правда есть "небольшой побочный эффект - уничтожение экономики, но это ведь "мелочь". ;)
Летом скажут -вода малая в реках а зимой холодная погода .Так и живём.Иогня да в полымя но себя не обидев при этом.
Ну так время отпусков!А сановный люд предпочитает не в Стропах любовниц выгуливать,а на Мальдивах
А там Трамп,то с левой ноги утром встает,то с правой.Сегодня отправит кораблик,а завтра обратно развернет.А мы будем сидеть и ждать.Сегодня газ есть по 3 рубля,но мелкий,а завтра по 5,но американский.