В мероприятии приняли участие глава посольства Республики Польша в Риге, временный поверенный в делах Томаш Шератич, командир 34-го пехотного батальона Земессардзе майор Валерий Барановскис, представители Центра польской культуры, Союза поляков Латвии и общества Promieņ, а также жители города.
106 лет назад – 3 января 1920 года – произошло самое кровопролитное сражение войны за независимость Латвии, в котором Даугавпилс был освобожден от большевиков, и после освобождения города бывший Двинск стал называться Даугавпилсом как в документах, так и в обществе.
В конце Первой мировой войны в Европе формировались новые государства, которым приходилось бороться за независимость своих земель и границ в различных условиях. Литва и Эстония провозгласили свою независимость еще в феврале 1918 года, но настоящая борьба за независимость в странах Балтии началась после 18 ноября 1918 года, когда Латвия провозгласила свою независимость.
После провозглашения Латвийской Республики на территории страны одновременно существовали несколько держав со своими вооруженными силами: гражданская администрация войск под командованием Павла Бермонта, некоторые территории Латвии одно время находились под юрисдикцией Эстонии, Польши и Литвы, а значительная территория некоторое время находилась под властью большевиков. Именно на территории Латвии в период с 1918 по 1920 год столкнулись интересы будущей Латвийской Республики, Советской России, латвийских большевиков, балтийских немцев, Германии, проигравшей войну, антибольшевистской России, новых и восстановленных соседних стран и западных держав. Этот период в истории нашей страны называется Латвийской войной за независимость.
11 ноября 1919 года войска Павла Бермонта были вытеснены из Риги. Хотя это сражение считается самым значительным в Латвийской войне за независимость, оно еще не закончилось, поскольку Латгалия все еще находилась под властью большевиков. После безуспешных переговоров о сотрудничестве с Литвой, в конце декабря 1919 года Верховное командование Латвийской армии согласилось сотрудничать с польской армией в освобождении Латгалии.
Освободительная борьба в Латгалии началась в январе 1920 года. Начало года было очень холодным. Ночью температура воздуха опускалась до -30 ° C. Поскольку Даугава замерзла, латышские войска легко переправились через реку. Три батальона 3-го Елгавского полка Курземской дивизии предприняли наступление, которого Красная Армия не ожидала. В результате утром 3 января 1920 года Ликсна и Ницгале стали первыми территориями в Латгале, освобожденными от большевиков. Когда латышские войска заняли станцию Ницгале, часть солдат перебралась в Резекне, а другая часть — в Даугавпилс, чтобы как можно быстрее соединиться с польской армией и создать единый фронт, который облегчил бы дальнейшее освобождение Латгале.
Рано утром 3 января в самом Даугавпилсе началось наступление на позиции Красной Армии. Польские дивизии переправились через замерзшую Даугаву и при поддержке танкового полка к полудню заняли город. Даугавпилсскую крепость обороняли несколько частей Красной Армии, которые рассчитывали на наступление в центральной части крепости. Но поляки обошли крепость и вошли в город с другой стороны. Опасаясь окружения, части Красной Армии быстро прорвали оборону и направились к Резекне. Даугавпилс был освобожден. К началу февраля вся Латгале была освобождена от большевиков.
В знак признательности за поддержку польской армии в освободительных боях под Даугавпилсом и Латгале, каждый год 3 января в Парке Свободы, у Мемориального креста в память о павших польских солдатах, проводится торжественная минута памяти с возложением цветов.
Следует отметить, что 3 января — знаменательная дата в истории Даугавпилса и Латвии не только потому, что она ознаменовала начало освобождения Латгалии, но и потому, что именно с 3 января 1920 года наш город, ранее носивший название Двинска, в документах и в общественной среде стал называться Даугавпилсом.

Название сменится в конце января 1920