«Если ёлочка не выше метра — полутора, она должна выдержать такие приключения», — объясняет владелец питомника Meža rasas Гунтис Озолиньш.
Разумеется, у растения нужно сохранить корневой ком соответствующего размера. Если деревце высотой полметра — метр, ему будет достаточно горшка объёмом 5–10 литров. Для более крупной ёлки выкапывают больший корневой ком и пересаживают её в горшок объёмом 15–20 литров.
Если корни будут обрезаны слишком сильно, дерево, возможно, переживёт праздники, но прижиться потом не сможет.
До праздников деревце желательно держать на улице — в прохладе и влажной среде. Во время праздников его заносят в помещение, поливают, опрыскивают хвою и размещают как можно дальше от радиаторов отопления.
После праздников, если мороз не слишком сильный, ёлку выносят обратно на улицу. При благоприятной погоде её можно сразу высадить в грунт либо дождаться весны.
Особенно красивые ёлочки уже сейчас можно искать в питомниках, а не только на лесных опушках (безопасно это делать лишь в собственном лесу). В горшках предлагаются деревца разных размеров и сортов, которые лучше подойдут для сада (они ниже, более пышные, с хвоей разной фактуры и цвета), чем традиционные лесные «жители».
Во многих питомниках есть также участки, где можно выбрать ёлку для вырубки, чтобы не мучить нежное деревце в горшке, которое всё-таки лучше украшать во дворе.
