Как рассказала представитель общества Zolitūde 21.11. Регина Лочмеле, в этом году, как и прежде, в 17:43 — в момент обрушения крыши магазина Maxima — у временного мемориала соберутся пострадавшие, их семьи и горожане, которые считают важным присутствовать в этот час.
Организаторы начнут собираться у мемориала примерно с 17:15.
Временный мемориал размещен рядом со строящейся Зоной памяти трагедии — на участке площадью 0,8 гектара. Концепция мемориального пространства предполагает создание тихого и уединенного места, где близкие погибших и пострадавшие смогут вспоминать произошедшее.
Напомним, что 21 ноября 2013 года в Золитуде рухнул супермаркет Maxima. В результате погибли 54 человека, многие получили серьезные травмы. Эксперты пришли к выводу, что причиной катастрофы стали ошибочные расчеты нагрузок на крышу здания.
Суды двух инстанций признали виновным инженера-строителя Ивара Сергета. Окружной суд назначил ему шесть лет лишения свободы, а апелляционный суд увеличил срок на полгода. Также было постановлено взыскать с него 5,5 млн евро морального ущерба и запретить заниматься профессиональной деятельностью в течение пяти лет. Однако Верховный суд отменил приговор в части признания его виновным, указав, что часть обстоятельств была исключена из обвинения без достаточных оснований.
Рассмотрение уголовного дела продолжится 26 ноября в Рижском окружном суде.
По информации Рижской думы, центральная часть будущего мемориала будет расположена на месте обрушившегося участка крыши. На так называемом “Холме тишины”, окруженном вишневыми деревьями, создадут неглубокий круглый водный зеркальный бассейн, отражающий небо. Его поверхность выполнит из полированного нержавеющего металла, чтобы отражение сохранялось и в зимние месяцы.
В саду памяти установят 54 зеркальных стальных сферических элемента — по числу жертв трагедии. Территорию окружат зеленые насаждения, а сам мемориал объединит с городской средой линейный парк.
Первоначальный бюджет проекта составлял почти два миллиона евро. В сентябре дополнительно выделили 11 131 евро на создание морозостойкого слоя на месте демонтированной парковки. Средства предоставлены в рамках программы Рижского самоуправления «Реализация инвестиционных проектов».
Окончание строительных работ намечено на май 2026 года.
