Продолжение Дней поэзии: возложение цветов и игра для школьников (фото)

В рамках Дней поэзии, 11 сентября, в сквере А. Пумпура прошла ориентационная игра Dzejas rallijs, организованная Латгальской центральной библиотекой.

Командам-участницам была предоставлена ​​возможность окунуться в мир поэзии и творчески поработать, познавая красоту стихов с разных сторон: на станции «Даугавпилс в поэтическом настроении» можно было узнать интересные факты о родном городе, задания станции «Солнце моих новых дней» были посвящены великому духу латвийского народа Райнису, с помощью «Поэтических строк» ​​участники познакомились с творчеством латышских поэтов, на станции «На цветущем лоне природы» проверили свои знания о природе Латвии, а на станции «Дети гороха начинают заниматься спортом» показали, как поэзию можно совмещать со спортом.

В этом году в игре по ориентированию приняли участие команды учащихся Даугавпилсской государственной гимназии, средней школы Zinātņu, средней школы Valstspilsētas, Даугавпилсской государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского и основной школы Vienības, а также команды семей и индивидуальные участники.

Кроме этого, состоялось торжественное мероприятие и возложение цветов к бюсту Райниса в сквере у Даугавпилсского университета. На мероприятии ученики Даугавпилсской государственной гимназии прочитали стихотворения Райниса.

В этот день, по традиции, на лютеранском кладбище у могилы отца Райниса Кришьяниса Плиекшанса состоялась минута памяти и возложение цветов, на которой также выступила исследователь литературы и куратор музея Гайда Ябловска.

Дни поэзии в Даугавпилс продолжаются. 13 сентября в доме Райниса в Беркенеле состоится мероприятие “Rainis māj – Atnāc!”, куда любителей поэзии приглашает Аугшдаугавский край. Гостей ждут поэтические чтения, игры, новый читальный зал, спектакль, выставка, интеллектуальные игры, конкурсы, праздничный крендель и даже дискотека.

Завершать Дни поэзии в Даугавпилсе 15 сентября в 17:30 в Центре русской культуры, где со спектаклем «Даугавпилс в поэзии» выступит фольклорный театр «Искатель».

12 сентября , 14:40

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Фейсбук / Latgales Centrālā bibliotēka



Написать комментарий