Памяти героев посвящаем…

Уже шестой год проходит мотопробег польских байкеров Rajd Katyński. В течение двух недель байкеры преодолевают 6500 километрров. Их маршрут проходит по территории бывшего Советского Союза.

Выезжают они с Варшавы по маршруту: Сокулка – Вильнюс- Даугавпилс – Смоленск – Осташков – Тверь – Москва – Курск – Харьков – Киев – Подольск – Львов – Варшава. В этих городах находятся места захоронения польских солдатов, погибших во Второй мировой войне. Целью является почтить память героев. «Мы хотим, чтобы все поляки об этом помнили. Хотим склонить головы, возложить цветы, прочитать молитву», – делится с нами Луция Бетрацья.

«Мы едем через территорию бывшей Речи Посполитой. Там где живут поляки, там, где были польские места битвы. Сюда мы приехали потому, что поляки бились не только за польскую свободу, но и за свободу латышей. Главной целью нашей миссии является Катынь. Там во время Второй мировой войны, по приказу Сталина, были расстреляны 1000 польских офицеров», – говорит организатор Международной Организации Мотоциклистов Rajd Katyński Виктор Вегжин:
«Делегацию сопровождают три фургона, в которых везут книги, карандаши, сладости – это подарки для польских детей в школах, которые в течении всего пути посещают участники Rajd Katyński. В Смоленске они также заезжают в детский дом, дарят детям подарки, катают их на мотоциклах. Дети всегда их ждут, потому что их приезд – праздник. В Rajd Katyński можно встретить людей не только из Польши, но и из других стран, разных по возрасту, разных по специальности. Тут есть даже три ксенза – два родом из Польши, один из Дании. Мы уже имеем некоторые контакты с байкерами из Смоленска, Киева, Литвы. Хотим, чтобы к нам присоединились и все остальные байкеры из Латвии, России, Украины. Это международный проект».

07.09.2006 , 21:06

Юлия ГРАХОЛЬСКАЯ, Экспресс Неделя


Написать комментарий