23 ноября 2024 года жители Гривы сообщили полиции, что на нескольких деревьях и жилых домах появились нанесенные ярко-зеленой краской буквы V и Z. В ходе следствия было установлено, что к этому причастны мужчины 1987 и 1995 годов рождения, ранее уже попадавшие в поле зрения правоохранительных органов за другие правонарушения. Они были задержаны 25 ноября прошлого года.
Был начат уголовный процесс по второй части статьи 74.1 Уголовного закона – она предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, с надзором пробации до трех лет или без такового.
20 августа этого года следствие было завершено, а материалы дела переданы в прокуратуру для начала уголовного преследования в отношении задержанных.
