Прогнозы по урожаю: сколько это будет стоить в магазинах, хватит ли продуктов и не придётся ли “повесить зубы на гвоздь”? 12

С приближением осени и сбором урожая, как и каждый год, встают вопросы: хватит ли нам картошки, яблок, молока, хлеба и других сельхозпродуктов? Смогут ли наши животноводы и земледельцы накормить народ по разумным ценам, или всё же придётся “повесить зубы на гвоздь”? Газета “Kas Jauns Avīze” разбирается, насколько сытыми мы будем в ближайший год и сколько нам это обойдётся.

Хотя фермеры жалуются, что скупщики платят за их продукцию меньше, чем следовало бы, а в нескольких регионах Латвии — особенно в Латгалии и Видземе — урожай пострадал от дождей, заморозков и града, аграрии не ожидают ни резкого роста цен, ни неурожая и дефицита. Урожай обещает быть средним — не рекордным, но и не слабым. Глава «Союза фермеров» Юрис Лаздиньш допускает, что он может быть даже на 10–15% выше, чем в прошлом году.

Министерство земледелия пока только собирает информацию от фермеров и готовит урожайные прогнозы, рассказала заместитель главы отдела общественных связей Синтия Стракша. Пока чиновники ещё всё подсчитывают, Kas Jauns Avīze прикинула, к каким выводам они могут прийти и что нас ожидает на столе — с мукой и хлебом, молоком и маслом и овощами.

Зерно, мука и хлеб: “Урожай может быть хорошим”

Член правления крупнейшего в Латвии кооператива зернопроизводителей “Latraps”, агроном Гиртс Озолс пока воздерживается от точных прогнозов:

Скажу честно — это один из самых сложных вопросов. Особенно до начала уборки. Я не пытаюсь предугадывать, потому что ещё многое может измениться. Мы помним, как два года назад всё испортили град и другие бедствия. В Видземе недавно снова были проблемы. Риски велики. И ещё один момент — Латвия, как я говорю с иронией, стала слишком большой: в одном регионе всё хорошо, а в другом льёт, и ситуация намного хуже. В Латгалии и частично Видземе дела обстоят слабее. В остальном — озимые посевы сейчас выглядят довольно неплохо, по крайней мере там, где они не утонули.”

Он предполагает, что урожай может быть хорошим, но назвать его рекордным вряд ли получится. Пшеница ещё относительно зелёная, ей нужно дозреть. Нужна умеренно хорошая погода. Положительно то, что даже те поля, которые в прошлые годы давали слабый урожай, в этом году выглядят лучше. Это даёт надежду на средний или чуть выше среднего урожай.

Конкретные цифры урожайности он не называет:

У каждого фермера свой масштаб — для кого-то 6–7 тонн с гектара — уже хорошо, а другому нужно девять.

О ценах на муку и хлеб Гиртс Озолс говорит:

Это, наверное, самая неприятная тема. Цены на зерно определяет биржа — это международный товар, и сейчас цены сравнительно очень низкие. То есть, зерно недорогое, наоборот — на бирже очень дешёвое. Вопрос — где же тогда пропадает ‘ценность’? Потому что точно не фермер получает большую прибыль. Где-то по пути эта ценность ‘забирается’: в магазине, на переработке или у пекаря — вопрос открытый. Что касается самих фермеров, цены для них сейчас низкие (в середине июля тонна пшеницы стоила на бирже 208–211 евро; в июле 2024 года — 192 евро; в 2023 — 248 евро). Я очень надеюсь, что цены немного подрастут — хотя бы на 10–20 евро за тонну. Но лучше цифры не называть. Проблема в том, что фермерам становится всё труднее “сводить концы с концами”.

Молоко и корм для коров: “Очень трудно заготовить качественный сенаж”

Председатель крупнейшего молочного кооператива “Piena loģistika” Янис Лочмелис признаёт, что ситуация сейчас “вызов”, особенно в Видземе:

Корм — это жизненно важная часть для хозяйств. С одной стороны, условия для роста хорошие — трава растёт. Но проблема в том, что из-за избытка влаги очень трудно приготовить качественный сенаж. Иногда это просто невозможно или очень запаздывает. На уровне всей страны хозяйства, конечно, стараются сделать всё возможное, ведь этот корм нужен зимой — до следующего кормового цикла. Но в таких погодных условиях это очень сложно.

Он отмечает, что хозяйствам придётся выбирать: либо искать дополнительные ресурсы, чтобы сохранить качество корма, либо использовать то, что есть.

В последнем случае пострадает объём и качество молочной продукции. А если закупать дополнительно — возрастут производственные затраты. Кроме того, нужно обеспечивать технику, а это влияет на планирование.

По его словам, в этом году заготовка корма ещё более трудна, чем обычно. Сейчас — как раз сезон сенажа, но он задерживается на 3–4 недели в зависимости от расположения хозяйства и конкретной погоды.

Почва переувлажнена, техника вязнет, поля портятся, работы не идут как обычно.

Повлияет ли это на цены молочных продуктов в магазинах?

Точный ответ мы получим осенью или зимой. Пока проблемы нашего региона напрямую на цены не давят. Но всё зависит от ситуации в Европе — от погоды и урожаев в других странах.

Если и там будут проблемы — всё это может повлиять на цены продуктов в целом: не только на молочные, но и на зерновые и прочие. Пока рано утверждать, что это отразится на конечных ценах, но в ближайшее время это возможно.

Овощи: “Ничего экстраординарного пока не случилось”

Председатель правления кооператива “Baltijas dārzeņi” Янис Бушс каждый год летом, когда его спрашивают про урожай, отвечает одно и то же:

Это всё равно что гадать на кофейной гуще. Назовите мне прогноз погоды до 1 сентября — тогда скажу, какой будет урожай.

До осени всё ещё может измениться. Июль был одним из самых жарких за многие годы. Это, конечно, повлияло на урожай тепличных овощей. А овощи в открытом грунте, например, кабачки, пострадали из-за холодного июня и весенних дождей. Поля у некоторых фермеров пострадали.

Но там, где хорошо работала дренажная система, всё подсохло, травы и овощи снова начали расти, и местами ожидается даже очень хороший урожай. Поэтому чёткого ответа нет — всё зависит от региона, где работает хозяйство. Как и каждый год — средний урожай, скорее всего, тоже будет средним. Пока ничего не говорит ни о катастрофе, ни об изобилии,” — продолжает он.

Урожай считается только тогда, когда он собран и лежит в подвале или на складе. Пока этого не произошло — всё на уровне ожиданий и надежд,” — добавляет Бушс.

Фермеры не такие хрупкие. Один ливень или молния — это не спектакль на Празднике песни и танца, который можно сорвать. Мы живём в климате с четырьмя сезонами — зима, весна, лето, осень. А если серьёзно — ничего экстраординарного пока не было. Да, был град, но о серьёзных ущербах информации у меня нет. Может, где-то немного пострадало, но ничего трагичного не произошло. Так что в целом — обычная погода. Ничего чрезвычайного.

27.07.2025 , 05:00

Gorod.lv

Фото: pexels.com


Написать комментарий

А разве крестьяне устанавливают цены на продукты?Что то я очень сильно в этом сомневаюсь.Их устанавливают те,кто землю видел только в цветочном горшке стоящем в офисе.

Фермеры надеются что цены подрастут , тогда точно взлетят цены . Долой фермеров буржуев пора восстанавливать колхозы в те времена булочка хлеба стоила 20 копеек а плетёночка белого со смаком и было дёшево и качество в разы лучше чем сейчас , хлеб бадяжат и чего там только нет , хлеб становиться тоньше , легче но дороже

Часть коров пойдет на убой. Молодых и ещё способных жить несколько лет. Корм купить дороже чем закупочная цена в 36 центов за литр молока.
Да, нам платят как фермерам 36 центов за жирное молоко., Зимой до 5,5 жирности, без добавки
А то что в магазине цена за 2,5 жирность свыше 1 евро нам никак не поможет спасти коров.

Только барыги-торгаши являются виновниками поднятия цен! Накрутка в магазинах составляет 300%

Фермеры надеются что цены подрастут , тогда точно взлетят цены . Долой фермеров буржуев пора восстанавливать колхозы в те времена булочка хлеба стоила 20 копеек а плетёночка белого со смаком и было дёшево и качество в разы лучше чем сейчас , хлеб бадяжат и чего там только нет , хлеб становиться тоньше , легче но дороже

Ctob kolhozi bili snacala zemli nado otobrats u barig. Ne vikupaja zemli U NIH. Zapretits virascivats raps. Utroits 3 raza virshcivanije kartoshki I tak daleje svoih ovoshej. A ne POLSKIH. VSJO MOZNA SDELATS. Umov ne hvatajet v etoj strane. I ljudi podtanutsja v derevnji.

Фермеры надеются что цены подрастут , тогда точно взлетят цены . Долой фермеров буржуев пора восстанавливать колхозы в те времена булочка хлеба стоила 20 копеек а плетёночка белого со смаком и было дёшево и качество в разы лучше чем сейчас , хлеб бадяжат и чего там только нет , хлеб становиться тоньше , легче но дороже

Фермеры, надеятся сохранить малый семейный бизнес, так как всегда было в Европе.
Но нас упорно гонят обратно в совок.
Минималка для обслуживающего персонала в городе уже выше чем чистая прибыль у животноводов.
Поэтому каждый день идёт медленное но неуклонное сокращение животноводства в Латвии уже несколько десятков лет
И очень быстро в последние годы. Чем выше минималка в городе, тем меньше нам хочется жить в деревне. А тем более нашим детям в пустых практически школах. Где уже земля у холдингов, там пустые школы. Эти совхозы уже не будут прежними с кучей народа и развитой структурой для жизни. Это будет паханная земля без людей. А мясо и молоко? Сверчки и соя идут на замену.
Голодать никто не будет это точно. А вот что будет внутри вашего хлеба и куска условно называемого мяса..это уже вопрос другой.

Запретить двигатели внутреннего сгорания! Суммарный вредный выхлоп от всех этих двигателей значительно превышает суммарный выхлоп от животных!

А пустые полки в 80 е года магазинов забыли? Житель.

Не, не забыли. За то сейчас всё есть, полки в магазинах забиты товарами, колбас 50 сортов, мясных прессованных рулетов сотни видов, но только купить их могут только богатые и пенсионеры на большие праздники! А в те 80 -ые годы богатые в очередях не стояли и от голода не пухли!

Ctob kolhozi bili snacala zemli nado otobrats u barig. Ne vikupaja zemli U NIH. Zapretits virascivats raps. Utroits 3 raza virshcivanije kartoshki I tak daleje svoih ovoshej. A ne POLSKIH. VSJO MOZNA SDELATS. Umov ne hvatajet v etoj strane. I ljudi podtanutsja v derevnji. Kak to tak

Смешные люди,право дело. Может стань барыгой. Купи себе землю,благо сейчас есть предложения. Займись выращиванием чего угодно. От картошки до арбуза. Или денег нет,или лень,или только языком чесать можешь. Отобрать ручки коротки,и пузо тяжёлое.

Хочу колбасу из чистого мяса по 6 евро. !

Смешные люди,право дело. Может стань барыгой. Купи себе землю,благо сейчас есть предложения. Займись выращиванием чего угодно. От картошки до арбуза. Или денег нет,или лень,или только языком чесать можешь. Отобрать ручки коротки,и пузо тяжёлое. ..

А вам в голову не приходило -почему люди продают землю, и Почему шведы срочно распродают свои угодья в Латвии? Да потому что скоро хрен чего вырастишь, евросоюз объявит всю территорию заповедником! В некоторых странах европы под заповедники уже попало до 30% их территорий!!!И всё идёт к тому, что будет как в Германии - строгий размер грядок, строгое количество и строгий ассортимент выращиваемого!

Латвия во все века себя могла прокормить и даже поставляла молочные продукты в другие страны. Что происходит с "демократической" Европой?

Написать комментарий