Человеку уже за 40, а завещания всё нет — почему в Латвии боятся говорить о смерти? 21

Разговаривать о смерти не принято — будто это нас не касается. Однако, чем раньше человек учится воспринимать эту тему, тем легче живёт сам и помогает близким.

Недавно в соцсетях обсуждали, уместна ли на экранах рижского транспорта латышское четверостишие о смерти. Оно было посвящено столетию фольклорного архива. После критики «Rīgas satiksme» пообещала избегать «драматичных» текстов. Но дискуссия вновь напомнила: почему мы избегаем говорить о смерти?

Знают, что надо делать, но не делают

Согласно исследованию RSU, почти половина латвийцев (43,9%) считает, что к смерти стоит готовиться, однако на деле большинство откладывает это. Так, 70% респондентов уверены, что завещание важно оформить у нотариуса, но сделали это лишь 15%. Деньги на похороны накопили только 13,7% при 49% осознающих важность этих накоплений.

Мало кто сообщает близким о желаемом месте захоронения или заботится о долгах — всего треть считает это нужным, а реально действовали единицы. Также немногие собирают средства на возможную длительную заботу в конце жизни.

Почему избегают темы смерти

Исследователь Агита Мисане указывает на суеверия — мол, нельзя "накликать смерть". Она предлагает думать не о себе, а о близких — им будет проще, если человек заранее всё уладил.

Страхи связаны не столько с самой смертью, сколько с процессом умирания — болью, беспомощностью, обузой для других. Часто боятся одиночества или даже быть похороненными заживо.

Смерть — дело семьи

В Латвии смерть по-прежнему считается «семейным делом». Уход из жизни редко обсуждается заранее, и родственники часто остаются с тяжёлым эмоциональным и материальным бременем. Чаще всего умирают дома (38%) или в больницах (34%).

Четверть опрошенных признались, что не получили никакой поддержки в момент утраты. При этом 66% хотели бы «хорошей смерти» — без боли, желательно во сне и дома.

Финансовая сторона

Многие отметили: важна не только моральная, но и материальная помощь — скидки на лекарства, возможность нанять сиделку, получить отгулы для ухода за близкими. Особенно ощущается нехватка системной поддержки. Мисане подчёркивает: разумная подготовка — страховки, накопления — помогают снять тревожность и облегчают жизнь тем, кто остаётся.

Вывод

Смерть касается не только умирающего, но и его семьи. Чем меньше человек готов к своему уходу, тем тяжелее окружающим. Поэтому говорить и думать о конце жизни — это не мрачно, а ответственно.

25 мая , 05:00

Gorod.lv

Фото: pixabay.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.
Как только старички напишут завещания , это лишение всего непомерно нажитого имущества то на следующий день лишиться всего и с подушкой выкинут на улицу под мост , особенно этим грешат внучки и они не родная кровинушка а чужие и им насрать на стариков . Бывают исключения когда их финансово подпитывают то они ласковые и знают когда пенсия и к вам привалят за вознаграждением и если не дать начнут ножками топать и фыркать , да и родные детки тоже этим грешат вытряхнуть денег а виноваты сами старики приучили отваливать им деньги а зря как на западе говорят мы вас любим на расстоянии

Что вырастили, то и получили. Как говорится яблоко от яблони...

Как только старички напишут завещания , это лишение всего непомерно нажитого имущества то на следующий день лишиться всего и с подушкой выкинут на улицу под мост , особенно этим грешат внучки и они не родная кровинушка а чужие и им насрать на стариков . Бывают исключения когда их финансово подпитывают то они ласковые и знают когда пенсия и к вам привалят за вознаграждением и если не дать начнут ножками топать и фыркать , да и родные детки тоже этим грешат вытряхнуть денег а виноваты сами старики приучили отваливать им деньги а зря как на западе говорят мы вас любим на расстоянии

При жизни завещание силы не имеет

Как пенсионный возраст повышать, так пожалуйста, работайте до 70, а как завещание писать, так пиши уже в 40 лет, уже пора....

Дома умирают 38% , в больнице 34% , хорошая статистика.

"Многие отметили: важна не только моральная, но и материальная помощь — скидки на лекарства, возможность нанять сиделку, получить отгулы для ухода за близкими. Особенно ощущается нехватка системной поддержки. Мисане подчёркивает: разумная подготовка — страховки, накопления — помогают снять тревожность и облегчают жизнь тем, кто остаётся."

В нашем государстве вообще на это помощи нет, всё за свои деньги. Страховку, вроде как, с 70 лет не дают. А накоплений у 60% при такой жизни просто нет.

Что вырастили, то и получили. Как говорится яблоко от яблони... Не тупой

не всегда. Бывает родители никакущие, пьянь, дети вечно полуголодные, а вырастают нормальными людьми и этих своих родителей ещё как любят. А бывает наоборот, учат детей добру, любви к близким, а вырастает эгоист и никчёмный человек. Примеры у меня перед глазами. Вот вам и яблонька. Какая у человека душа, такой он и будет в жизни.

По моему у нас о жизни мало говорят- деревья пилят, чтоб духу их не было, енотов ловят, котов и птиц кошмарят. А так и про эвтаназию любят поговорить, и про крематории и про всяких вампиров и прочих экстрасенсов.

Как только старички напишут завещания , это лишение всего непомерно нажитого имущества то на следующий день лишиться всего и с подушкой выкинут на улицу под мост , особенно этим грешат внучки и они не родная кровинушка а чужие и им насрать на стариков . Бывают исключения когда их финансово подпитывают то они ласковые и знают когда пенсия и к вам привалят за вознаграждением и если не дать начнут ножками топать и фыркать , да и родные детки тоже этим грешат вытряхнуть денег а виноваты сами старики приучили отваливать им деньги а зря как на западе говорят мы вас любим на расстоянии

Не позорьтесь и не пишите ерунду. Сначала узнайте, чем завещание отличается от той же дарственной ( в которой кстати также можно прописать условие проживание до самой смерти), и потом только свою глупость выказывайте. А также погуглить, кто является наследником первой очереди, можно ли оспорить дарственную или завещание, в каких случаях эти документы не имеют силы.

При жизни завещание силы не имеет ludmila1337

Но может значительно сократить жизнь при определенных обстоятельствах

Женщине был 101 год. Она вызвала скорую, так как ей стало плохо от расстройства. Купила новый холодильник. А у него гарантия всего 20 лет))).
Соседке наших знакомых 106 лет. Она ещё сама за молоком на рынок ходит.

Нотариусов?

Нотариусов? Реклама

А то нет?
Начал бегать в 40 лет с завещанием, пока уйдёшь, на эмоциях 200 раз перепишешь..)))

Как только старички напишут завещания , это лишение всего непомерно нажитого имущества то на следующий день лишиться всего и с подушкой выкинут на улицу под мост , особенно этим грешат внучки и они не родная кровинушка а чужие и им насрать на стариков . Бывают исключения когда их финансово подпитывают то они ласковые и знают когда пенсия и к вам привалят за вознаграждением и если не дать начнут ножками топать и фыркать , да и родные детки тоже этим грешат вытряхнуть денег а виноваты сами старики приучили отваливать им деньги а зря как на западе говорят мы вас любим на расстоянии

Очень интересная история...яблоко от яблони явно о другом.)))

А то нет? Начал бегать в 40 лет с завещанием, пока уйдёшь, на эмоциях 200 раз перепишешь..))) Вoт тaк....

И я продолжу историю дальше...40 лет ты можешь распоряжаться только тем, что тебе принадлежит...т.е. нихера...развёлся с женой в 45, и твоё завещание на переписку в топку.., твои родители были живы в твои сорок, и хоп, а вот родственички объявились, тех самых, которых за своих сорок, ты ни разу не видел... бесконечная история для денег - одни платят, а кто-то получает, а государство просто хихихает, получая налог с каждй сделки...

Как пенсионный возраст повышать, так пожалуйста, работайте до 70, а как завещание писать, так пиши уже в 40 лет, уже пора.... es

"Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают-
значит -это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит- кто-то называет эти плевочки жемчужиной?"(c) )))

И я продолжу историю дальше...40 лет ты можешь распоряжаться только тем, что тебе принадлежит...т.е. нихера...развёлся с женой в 45, и твоё завещание на переписку в топку.., твои родители были живы в твои сорок, и хоп, а вот родственички объявились, тех самых, которых за своих сорок, ты ни разу не видел... бесконечная история для денег - одни платят, а кто-то получает, а государство просто хихихает, получая налог с каждй сделки... Вoт тaк....

Если у вас хрень в жизни, то вовсе необязательно, что и все такие, как вы...

О чём статья? Люди в таком возрасте не пишут завещаний совсем по другим причинам, а не из - за страха смерти!!!

Не позорьтесь и не пишите ерунду. Сначала узнайте, чем завещание отличается от той же дарственной ( в которой кстати также можно прописать условие проживание до самой смерти), и потом только свою глупость выказывайте. А также погуглить, кто является наследником первой очереди, можно ли оспорить дарственную или завещание, в каких случаях эти документы не имеют силы.

Можно оспорить в суде и при наличии завещания наследники первой очереди получат только половину от того, чтобы получили без завещания.

Если у вас хрень в жизни, то вовсе необязательно, что и все такие, как вы...

А вым в курсе, что усыновленные дети и сводные братья и сестры , т. е, когда общий родитель только один, имеют такие же права на наследство? Вы знаете все мелкие шалости своего отца? Могут быть сюрпризы.

Когда человек уже написал завещание, он как бы выполнил свою жизненную программу. Таким образом он мысленно подводит черту и дальнейшее существование не имеет смысла. Подсознательно он уже готов к смерти.

Написать комментарий