В настоящее время стартуют два проекта по запуску в озера мальков щуки и судака. В рамках первого проекта щурят выпустят в озеро Болтазара (Вабольская волость) – 1 000, в озеро Бруню (Скрудалиенская волость) — 4 000, в озеро Коша (Ликсненская волость) — 2 000, в Малое озеро Колупа (Калупская волость) — 5 000, в озеро Сила (Скрудалиенская волость) — 4 500, в озеро Шкирстеню (Медумская волость) – 700, в Большое озеро Субате – 4 800 и в Малое озеро Субате – 4 800.
Расходы по данному проекту составляют 8 107 евро, из которых финансирование Рыбного фонда составляет 7 215,23 евро (89%), а софинансирование самоуправление – 891,77 евро (11%).
В свою очередь, мальков судака планируется выпустить в озеро Чернявас (Деменская волость) – 8 700, и в озеро Вишкю (Вишкская волость) – 18 000. Затраты составляют 8 076,75 евро, из которых Рыбный фонд предоставляет 7 188,31 евро (89%), а самоуправление вносит 888,44 евро (11%).
Срок реализации проектов – до 31 октября 2025 года.
Толстолобиков и амуров когда выпускать начнут? Одни траву едят, другие воду фильтруют. Толку от этой щуки?
У нас что рыба уже неплодитться как и население
Какой смысл запускать судака в те озера где его отродясь не было?! Где эти зеленые со своим пятаком, это же разрущение пещевой цепочки!
Да и там где он был, он пропал, озеро Вышки тому пример, спасибо ГЭСам и зелёным которые это допустили.
Порционные судачки аля-натюрель очень даже вкусно!
Почему во все озёра запускают именно щук и судаков, к чему готовимся? Может к продаже этих озёр забугорным миллионерам?
Почему запускают только хищников? Пожрут окаянные мальков других видов рыбы. На
Стропах уже белой рыбы зимой попадалось мало.
А что толку что они их запустили,подходов к озёрам серовно нету кругом одни знаки о приватизации или железобетонные плиты или столбы.Когда наведут порядок с подходами к озёрам и когда волости прекратят продавать серветудные дороги.
Это дикая капитализьма!
Когда начнут запускать тунцов,белугу,форель,марлин,выучили два вида рыб и усё?