На пост министра иностранных дел выдвинута дипломат Байба Браже 3

Дипломат Байба Браже будет выдвинута на должность министра иностранных дел, сообщила в понедельник премьер-министр Эвика Силиня.

Посол по особым поручениям МИДа Байба Браже занимала различные должности на дипломатической службе, в том числе была послом Латвии в нескольких странах. C мая 2020 года до лета 2023 года она занимала должность заместителя генерального секретаря НАТО по вопросам публичной дипломатии.

Браже неофициально называли наиболее вероятным кандидатом на этот пост сразу после отставки действующего министра Кришьяниса Кариньша.

Упоминались и другие кандидаты из рядов СП — бывший парламентский секретарь МИДа Занда Калниня-Лукашевица, депутат Гиртс Валдис Кристовскис и другие, но по разным причинам они не считаются реальными кандидатами на пост министра иностранных дел.

Фракции Сейма выразили готовность встретиться со следующим кандидатом на пост министра иностранных дел. А также с кандидатом на пост главы МИДа традиционно проводит собеседование президент страны.

Как сообщалось, пост министра иностранных дел стал вакантным после того, как Кариньш покинул его в результате скандала с частными авиарейсами.


Написать комментарий

Хуторская номенклатура будет существовать вечно.

Круговорот чиновников и не более того.Меняют только кабинеты и портфели.

Написать комментарий