Резекненская дума на пороге роспуска: законопроект уже готов

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) представило на утверждение проект закона, предусматривающий роспуск Резекненской думы и назначение временной администрации.

В аннотации к законопроекту перечисляется широкий спектр правовых оснований для роспуска Думы. VARAM заявляет, что Дума Резекне продемонстрировала «систематическую некомпетентность и совершила заведомо незаконные действия, связанные с разработкой, принятием и исполнением городского бюджета на 2023 год, а также с разработкой и принятием бюджета на 2024 год». 

Надзорные государственные органы не смогли убедиться в том, что финансовое положение муниципалитета может измениться при нынешнем составе Думы. «Это ставит под угрозу выполнение автономных функций муниципалитета и работу администрации», - говорится в законопроекте. 

VARAM предлагает назначить в самоуправлении временную администрацию.

Ранее сообщалось, при предыдущем мэре Резекне Александре Барташевиче город столкнулся с серьезными экономическими трудностями и больше не мог выполнять свои финансовые обязательства. Как сообщает министерство, осенью 2023 года в Резекне были обнаружены финансовые нарушения, которые привели к невозможности покрыть свои финансовые обязательства. В этих условиях министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня отстранила Барташевича от должности. Он уже оспорил свое отстранение в суде. 


Написать комментарий