Завтра начнется прием заявок на программу Impulss

14 марта на заседании Даугавпилсской думы было принято решение о продолжении реализации программы поддержки молодых предпринимателей Impulss. В 2024 году в рамках программы в сотрудничестве с Латгальским регионом планирования была введена новая возможность «Мероприятие поддержки реэмиграции – поддержка бизнеса». Прием заявок начнется 15 марта, сообщается на портале самоуправления.

Цель конкурса программы Impulss — поддержать молодых предпринимателей, помогая им реализовать интересные бизнес-идеи в городе, создавать новые рабочие места и способствовать реализации мероприятий поддержки реэмиграции. Заявку на конкурс может подать:

  • физическое лицо, которое обязуется начать и осуществлять коммерческую деятельность в Даугавпилсе,

  • зарегистрированный не более двух лет на день подачи заявки в коммерческом регистре коммерсант, обязующийся осуществлять в Даугавпилсе часть коммерческой деятельности, получившую поддержку;

  • реэмигрант, обязующийся начать и осуществлять коммерческую деятельность в Даугавпилсе;

  • предприятие, основанное реэмигрантом и внесенное в Регистр предприятий, дата учреждения которого не более чем два года до момента возвращения или переезда, и который обязуется вести коммерческую деятельность в Даугавпилсе. Коммерсантом в данном случае считается также субъект хозяйственной деятельности, зарегистрированный в Службе государственных доходов.

Для одного получателя гранта минимальная сумма составляет от 5 000 евро, а максимально допустимый грант - до 15 000.

Для получателя гранта, который будет реализовывать меры поддержки реэмиграции, минимальная сумма гранта составляет от 8 000 евро, а максимально допустимый грант — до 16 000 евро.

Общая сумма финансирования, предусмотренного для данного конкурса, составляет 93 000 евро, в том числе 60 000 евро из бюджета самоуправления и 33 000 евро из финансирования, выделенного в рамках конкурса Латгальского региона планирования «Мероприятие поддержки реэмиграции – поддержка бизнеса».

«Несмотря на крайне ограниченные возможности городского бюджета в этом году, самоуправление не только сохранило финансирование программы Impulss. В рамках этой программы также удалось привлечь дополнительное финансирование специально для реэмигрантов. Подобные инициативы, способствующие развитию бизнеса, есть и будут приоритетными в нашем городе. Предприниматели – это «кровь» любой страны или региона. Они поддерживают жизнь и заставляют работать сложный «организм» всего города и округа. Благодаря предприимчивым и активным людям повышается экономическая активность, повышается платежеспособность граждан, снижается безработица, в бюджет поступают налоги, а город может строить планы и развиваться», - сообщил председатель комитета по хозяйству и развитию города Игорь Алексеев.

В новой редакции положения уточняются требования к ведению коммерческой деятельности в период окончания реализации проекта: получатель гранта будет обязан предоставлять муниципалитету ежегодный отчет о ходе коммерческой деятельности в течение двух лет с момента получения окончательного платежа или в течение срока, указанного отдельно в положении.

За время существования программы Impulss, с 2014 года, из 270 поданных проектов было поддержано 93, общая сумма муниципального гранта достигла около 505 тысяч евро.

Заявки на участие в конкурсе необходимо подавать лично в Департамент развития (ул. Кр. Валдемара, 13, каб. 204) с 15 марта по 2 мая 15:00, или отправив в электронном виде с надежной электронной подписью на адрес: attistiba@daugavpils.lv. Итоги планируется объявить до 3 июня.

Консультации по программе Impulss можно получить в Департамент развития (ул. Кр. Валдемара, 13, каб. 204), по понедельникам и четвергам 14:00 – 17:00 или в другие рабочие дни (по предварительной договоренности о времени посещения по телефону 65404226) или задав вопросы в электронном виде по электронной почте: attistiba@daugavpils.lv, dina.kumaceva@daugavpils.lv.  

Контактное лицо: Дина Кумацева, экономист отдела инвестиций и международных связей, Департамента развития Даугавпилсского самоуправления, эл. почта: dina.kumaceva@daugavpils.lv, тел.: 654 04226.

14 марта , 16:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий