Стартует общественное обсуждение по Даугавпилсскому аэродрому 38

21 июня 2021 года Даугавпилсское региональное управление окружающей среды подготовило предварительную оценку воздействия на окружающую среду № DA21SI0014, в которой содержится решение о применении процедуры оценки воздействия на окружающую среду к предложенной самоуправлением Даугавпилса деятельности – «Развитию территории Даугавпилсского аэродрома в районе Лоциков, Аугшдаугавского края», сообщается на портале самоуправления.

Данную деятельность планируется реализовать по адресу: улица Лидостас, 4, Лоцики, Науенская волость, Аугшдаугавский край, на земельном участке с кадастровым обозначением 44740020029 и общей площадью 231,77 га.

На этом участке земли планируется развитие Даугавпилсского аэродрома и прилегающей территории, включая ограждение, пассажирский терминал аэропорта, резервуар для авиационного топлива, платформу, технический гараж и склад зимних реагентов, ангар для обслуживания самолетов, котельную, здание администрации аэропорта, пожарное депо, подъездную дорогу, площадь, перрон, дорожки для маневрирования, автостоянки и взлетно-посадочной полосы аэродрома.

В связи с этим жителей приглашают принять участие в начальном дискуссионном совещании по оценке воздействия на окружающую среду, которое состоится 13 марта в 15:00, в зале заседаний Даугавпилсской городской думы, улица Кр. Валдемара 1, с возможностью удаленного подключения на платформе Zoom, по ссылке ТУТ  или введя необходимые данные - ID встречи: 815 6897 1064 и Пароль: 100037.

Ознакомиться с подготовленными материалами по проекту можно:

1) в Даугавпилсском самоуправлении (ул. Кр. Валдемара, 1) в рабочее время;

2) в здании думы Аугшдаугавского края (ул. Ригас, 2) в рабочее время;

3) в здании Науенской волостной администрации Аугшдаугавского края (ул. Сколас, 15, Науене) в рабочее время;

4) на интернет-сайтах – https://www.daugavpils.lv/ и https://www.augsdaugavasnovads.lv/

До 20 марта можно подать в Государственную службу экологического надзора письменные предложения по запланированной деятельности, которые будут использованы при подготовке программы оценки воздействия на окружающую среду (почтовый адрес: улица Рупниецибас, 23, Рига, LV – 1045, адрес электронной почты: pasts@vpvb.gov.lv, телефон: 67321173, факс: 67321049).


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.

С начало трамвайное полотно до аэропорта надо проложить, что бы оно с ЖД вокзалом соединялось, и пару трамваев новых для этого на лрз выпустить, и Rail Baltic через наш ЖД транзитом прогнать, а не через Ригу. А вот только тогда аэродром запускать, и сделать Даугавпилс столицей Латвии, а Элксниньша президентом. От заживём тогда. А если серьёзно - покупайте проездные и сортируйте мусор, ведь все равно ваше мнение им до одного места и вы нечего не решаете. Мира всем, и добра.

Недавно говорили что нет денег! А на аэропорт деньги найдутся? 🤣 Был один момент могли 10 лет назад продать китайцам, между прочим через "покойного" дрисню, причём за хорошие деньги!Но никто не захотел

Куда летать собираетесь?Один рейс автобуса в Ригу ходит,а они аэропорт.

Любой аэродром ценится самым дорогим ,что на нём есть , это хорошая ВПП.Это был военный аэродром,где ВПП была рассчитана по своей длине,ширине и толщине для посадки тяжёлых самолётов с большим пробегом,но если там частично сняты плиты ,но имется толстый(до 1метра)утрамбованный слой грунта под ними ,это главное что осталось.Видимо сохранились и посадочные полосы безопасности.Швы между плитами не требуют больших затрат при их заливке.Таким образом его можно использовать уже сейчас для легко моторных и спортивных самолётов.В Ригу уже летали даже с грунтового аэдрома винтовые пассажирские самолеты.Была и небольшая служебно техническая застройка.Так что нужен только грамотный и деловой инвестор,даже при небольших вкладах. Аксакал

Ещё летал из Лоциков в Беларусь, правда на АН2 Минск, Поставы. Поставы 30 мин против на автобусе 4 часа, но он тогда неспешно ходил и в каждом колхозе стоял по 20 минут. Минск где-то 1ч 30 или 40 минут.

Какие инвесторы сюда придут?!Когда титульные лапти сделали в угоду хозяевам из-за лужи.что любой счет нерезидента и даже резидента здесь проверяется на предмет теневой экономики и связей с Путиным.Латыши похоронили напрочь весь инвестиционный фонд и банки,которые,впрочем,даже не принадлежат их стране. Границы с Белоруссией и Россией потешным забором с колючкой обнесли,а теперь еще и минировать территорию стали и это несмотря на то,что нарушают подписанную ими же конвенцию о запрете противопехотных мин.Про то что на этих минах будут подрываться животные и люди про это промолчим.Но и кто в эту Дыру после этого будет вкладываться,когда лимитрофы на грани войны и уже договорились между собой строить у границ РФ и Беларуси 600 бетонных бункеров?Построить они их не построят,но вот бабла на их строительство будут слезно у ЕвроКолхоза выпрашивать. Однако же

Никакие инвесторы сюда не придут.На Делфи статья была,что латыши сами себя обманули.Они своими разговорами о предстоящем нападении России на Латвию,всех распугали,им поверили и решили не рисковать.Так что пока наши всех пугают войной,все и будут вкладываться куда угодно,но не туда,где с нетерпением ждут часа "Х".

Да, летал я на АН-2 на учёбу в Минск. А аэропортик для лёгких и средних самолётов мог бы существовать...при ценах за десятку в Ригу, Каунас и Вильнюс, Минск (Валмиеру, Тарту, Таллин, Лиепаю, Вентспилс.).

Недавно говорили что нет денег! А на аэропорт деньги найдутся? 🤣 Был один момент могли 10 лет назад продать китайцам, между прочим через "покойного" дрисню, причём за хорошие деньги!Но никто не захотел Палыч

Так китайцы передумали !А они деньги считать умеют!

Я думаю хорошая идея. Можно деньги НАТО привлечь . Это место на перекрестке трёх государств. И базу американскую построить. Опять же развитие инфраструктуры. Деньги от квартирантов.

Богатых людей много,которые могут купить свой частный самолетик.Вот для себя и построят.Бжик - туда,бжик- обратно.А остальные...тряситесь по рижской добитой.

Бизнесмены не тратят своё время на длительные поездки, а летают на своих самолётах. Будут прилетать и развивать Даугавпилс.

Я думаю хорошая идея. Можно деньги НАТО привлечь . Это место на перекрестке трёх государств. И базу американскую построить. Опять же развитие инфраструктуры. Деньги от квартирантов. Алекс

В НАТО не дураки собрались. В случае чего этот аэродром может быть захвачен вероятным противником максимум за час - полтора. А выведен из строя за ещё меньшее время.

Говорят 1 апреля будет первая приземление самолета в Даугавпилсом очень международном аэропорту имени всея А.Элксниньша, прилетит Фрейберга с Левитчюком на метле с пердежной тягой. Всем салям.

Бизнесмены не тратят своё время на длительные поездки, а летают на своих самолётах. Будут прилетать и развивать Даугавпилс. Житель

На метле.

Полёт длился в Ригу 45 минут.Взлётный пробег по ВПП составлял 250-300 метров.Аэродром грунтовых. 111

Хм, истребитель не сядет как и транспортный, только легко моторные типа цэсны. Может какой мотоцикл ещё приземлится ну или белка летяга.

Богатых людей много,которые могут купить свой частный самолетик.Вот для себя и построят.Бжик - туда,бжик- обратно.А остальные...тряситесь по рижской добитой. Qw

Хахаха, поржал. В Даугавпилсе максимум цэсну купят. Для себя все Дриксна пытался построить, да так и помер не успев нааферить.

Те кто хотел то пришел с инвестициями.А другим тут и не надо и смысла нет.Заводы лучше строить в Польше,Китае.Да и после нападения России на Украину понятное дело многим даже думающим инвесторам перехотелось что то планировать в Латвии,Латгалии.Есть много других стран для вложения,денег.

Да не, учитывая как тут могут просто забрать твою собственность или кинуть - что является нац политикой государства уже много лет, то сюда максимум литовцы теперь пойдут, больше тут никому ничего не нужно уже.

Я думаю хорошая идея. Можно деньги НАТО привлечь . Это место на перекрестке трёх государств. И базу американскую построить. Опять же развитие инфраструктуры. Деньги от квартирантов. Алекс

Да и наконец сможет развиться сфера эскорт услуг, причем не только девчата будут в шоколаде, но и парнишки. Отличная идея, так что по суетись уже сейчас.

С начало трамвайное полотно до аэропорта надо проложить, что бы оно с ЖД вокзалом соединялось, и пару трамваев новых для этого на лрз выпустить, и Rail Baltic через наш ЖД транзитом прогнать, а не через Ригу. А вот только тогда аэродром запускать, и сделать Даугавпилс столицей Латвии, а Элксниньша президентом. От заживём тогда. А если серьёзно - покупайте проездные и сортируйте мусор, ведь все равно ваше мнение им до одного места и вы нечего не решаете. Мира всем, и добра.

Категорически поддерживаю.

В Лоциках длина ВПП составляет 2300м. Если ВПП привести в порядок, этой длины хватит для того, что бы сажать здесь такие самолеты как Airbus A320.

Помнится вопли нацозабоченных в конце 80 г и в начале 90 г, что нужно убрать военный аэропорт из Лоциков, тк население города и района страдают от всех самолётов .Выхлопы и пр наносят вред здоровью жителям. Военные ушли и оставили в полном порядке аэропорт.. Но вскоре начали вывозить бетонные плиты особой прочности со взлётной полосы в Аглону ,тк ждали приезда в Аглону Папу Римского Павла ( ныне покойного ) и благоустраивать вокруг аглонского костёла территорию..За 30 лет вся территория бывшего аэропорта у жутком состоянии, хотя на его благоустройство было выделено огромная сумма денег за все 30 лет.Чего только стоят 3 миллиона ЛАТ при правлении города Строде и министр путей сообщения был Шлесерс .Все 3 миллиона непонятно куда исчезли,как и остальные деньги. А теперь вдруг понадобился аэропорт . Видимо ,чтоб расположить натовских военных поближе к забору России. ! ? !

Сейчас ,чем дальше аэродром,тем лучше,так как его можно снарядами уничтожить.

Написать комментарий