В Сейм поступил законопроект о недопустимости использования в предвыборной агитации ИИ 2

20 февраля президент Латвии Эдгар Ринкевич подписал и отправил на рассмотрение в Сейм законопроект о недопустимости использования в предвыборной агитации искусственного интеллекта (ИИ).

В частности, Э. Ринкевич указал, что распространение ложной информации в предвыборных агитационных материалах недопустимо в демократическом правовом государстве, тем более что общение политических организаций (партий) с общественностью частично финансируется из средств государственного бюджета.

Вместе с тем право избирателей на участие в честных и свободных выборах не должно быть подорвано использованием систем искусственного интеллекта. Такие системы ИИ уже использовались в других странах мира для влияния на избирательный процесс и манипулирования общественным мнением, а также для распространения дезинформации.

К сожалению, то, что ИИ может повлиять на демократию, соблюдение закона и основные права человека, стало реальностью.

Применение систем ИИ для влияния на выборы – это явление, до сих пор мало изученное в глобальном масштабе, для него пока не существует правовой базы. Однако неоспоримые доказательства указывают на недобросовестное использование таких систем на ряде недавних выборов – например, в Словакии, Аргентине и Польше.

Президент считает, что каждый избиратель в Латвии имеет право знать, с кем он взаимодействует – с человеком или с системой ИИ, а также понимать, что на самом деле является предвыборным агитационным материалом. Президент предложил, чтобы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) имело полномочия принимать решение о запрете дальнейшей предвыборной агитации, если будет установлено, что в период запрета на размещение предвыборных агитационных материалов использовался ИИ.

22 февраля , 10:05

Gorod.lv

Фото: freepik


Написать комментарий

Тоже мне проблема. Поймать этого ИИ и выпороть!

распространение ложной информации в предвыборных агитационных материалах недопустимо в "демократическом правовом государстве" - Ой бле, молчи лучше. Демократ-бюрократ...

Написать комментарий