Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев принес Латвии «серебро» на чемпионате мира 6

Выдающийся латвийский биатлонист Андрей Расторгуев сегодня на чемпионате мира в городе Нове-Место (Чехия) на дистанции 15 км в масс-старте достиг величайшего успеха в своей карьере и в истории латвийского биатлона.

Чемпионом в масс-старте стал норвежец Юханнес Тингнес Бьо.

До сих пор единственным из латышей, кому удалось завоевать медали на чемпионате мира по биатлону, был Илмарс Брицис - обладатель двух бронзовых медалей на 20-километровой индивидуальной дистанции в 2001 году и на дистанции 10 км в спринте в 2005-м.

В первом круге Расторгуев закрепился во второй половине группы, во время первой стрельбы лежа он отстрелялся точно и вернулся на лыжню пятым. На вторую стрельбу спортсмен из Алуксне пришел в ведущей четверке, еще раз точно поразил мишени и сохранил место среди лидеров. До первой стрельбы из положения стоя сформировалась группа из пяти ведущих биатлонистов. Латвийский спортсмен снова отстрелялся точно и на этот раз вышел на трассу вице-лидером сразу за Бьо, отставая от него на 4,9 секунды и на 12 секунд опережая француза Кантена Фийона-Майе.

Ю.Т.Бьо бежал быстро и увеличил разрыв с Расторгуевым на 12 секунд, на третье место поднялся брат лидера Тарьей Бьо, который отставал от латвийского биатлониста почти на 20 секунд.  Ю.Т.Бьо и Расторгуев стреляли точно, все мишени закрыл и Фийон-Майе, который шел на 9 секунд после Расторгуева.

Ю.Т.Бьо был недостижим, Расторгуев тоже шел быстро - он оторвался от Фийона-Майе и завоевал первую в своей карьере медаль на первенстве мира.

Уже сообщалось, что до этого на дистанции 12,5 км латвийская биатлонистка Байба Бендика завоевала 22-е место. В продолжение сезона пройдут еще четыре этапа Кубка мира, ближайший состоится в конце февраля - начале марта в столице Норвегии Осло.


Написать комментарий
Молодчага! Наконец- то и на нашей улице праздник! Мимоходом

а что Малюхин Депилчанин не заваевывал медали

А то что его за допинг отсраняли .это нормально

Урааа!хоть где то Латвия по хорошему прославился.
Молоток!!!

а что Малюхин Депилчанин не заваевывал медали витя ищите машину которая сбила ее

Олег на кубке мира 1966 году принес Лтвии золотую медаль

а что Малюхин Депилчанин не заваевывал медали витя ищите машину которая сбила ее

Олег на кубке мира 1966 году принес Лтвии золотую медаль

Олег на кубке мира 1966 году принес Лтвии золотую медаль витя ищите машину которая сбила ее

Малюхин выиграл один из этапов Кубка мира - результат ниже, чем 2-е место на чемпионате мира.

Написать комментарий