В Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае проводится курс основного обучения земессаргов

С 3 по 25 февраля на военной базе 34-го пехотного батальона Земессардзе в Даугавпилсе и на учебном полигоне «Лес Мацкевичи» в Вабольской волости Аугшдаугавского края проводится курс основного военного обучения земессаргов 3-й Латгальской бригады Земессардзе, в котором принимают участие более 40 молодых людей из всех батальонов бригады.

Курс основного военного обучения вместе с молодыми земессаргами проходят также шесть граждан Латвии, добровольно подавших заявление на пятилетнюю Государственной службы обороны в Земессардзе. После приобретения основных военных навыков эти патриотически настроенные молодые люди будут служить в 36 батальоне боевой поддержки 3-й Латгальской бригады Земессардзе.

В течение трех недель молодые земессарги и военнослужащие Государственной службы обороны под руководством опытных инструкторов будут осваивать навыки полевого боя, изучат основные принципы стрельбы, топографию, оказание первой помощи, строевую подготовку и др. После успешного окончания курса основного обучения земессарги могут освоить различные специальности, такие как пулеметчик, разведчик, военный спасатель и т. д.

Если земессарг желает освоить управленческие навыки и получить более высокое служебное звание, он может учиться на младшего инструктора и пройти другие курсы.

Курс основного обучения является обязательным для каждого земессарга, и его можно пройти двумя способами – в выходные дни, на протяжении нескольких месяцев, или в трехнедельном полевом лагере.

Жителей призывают не волноваться: в рамках учений в период с 6 по 16 февраля в окрестностях Даугавпилсской крепости (на территории SIA Intergaz) будет передвигаться военный транспорт, солдаты и земессарги со стрелковым оружием. В ходе учений будут задействованы учебные боеприпасы, которые создают шум, но не представляют угрозы для жизни и здоровья людей. Территория после учений будет приведена в порядок.

В окрестностях полигона "Лес Мацкевичи" в Аугшдаугавском крае, на дорогах общего пользования, возможны кратковременные ограничения движения транспорта, а в непосредственной близости от полигона установлено оцепление безопасности.

Население просят с пониманием относиться к мероприятиям Земессардзе, направленным на укрепление обороноспособности страны и НАТО.

6 февраля , 10:00

Gorod.lv

Фото: Земессардзе, Йоланна Улме