Мороз и лекарства: есть нюансы!

Mēness aptieka предупреждает: в морозную погоду лекарства, пищевые добавки и косметику не стоит оставлять в автомобиле или неотапливаемых помещениях

Медикаменты, которые хранились при более низкой температуре, чем это рекомендует производитель, могут не быть после этого эффективными, поскольку на их фармакологические свойства холод оказывает влияние. На это обращает внимание фармацевт Mēness aptieka Юта Намсоне.  К тому же при их применении могут возникнуть различные аллергические реакции, расстройства желудка, усиление инфекции, ухудшение зрения и другие побочные эффекты.

Важно соблюдать температурный режим и в случае разнообразных пищевых добавок и косметики. Наблюдения свидетельствуют, что среди самых типичных ошибок, приводящих к попаданию медикаментов в холод, – необдуманный перенос лекарств в сумке, также нельзя оставлять их в автомобиле или неотапливаемых помещениях.

«В холодную погоду следует оценить, переносить ли, перевозить ли и как медикаменты, которые не предназначены для хранения в прохладном или холодном месте. На упаковке лекарств и в инструкции к ним указано, при какой температуре их желательно хранить. Если не соблюдать эту температуру, может поменяться не только консистенция, вкус или запах лекарств, но и эффективность их воздействия. Для медикаментов это необратимые изменения, поэтому может быть причинен вред и здоровью, и финансам. Если нет четкого понимания того, как правильно хранить конкретное лекарство, за советом обращайтесь к фармацевту. Если, например, лекарства, которые предусмотрено хранить при комнатной температуре, долго находились на холоде, их надо доставить в аптеку, которая принимает медикаменты на утилизацию», – советует фармацевт Mēness aptieka Юта Намсоне.

Есть люди, которые всегда носят с собой лекарства, особенно пациенты с хроническими заболеваниями. Рекомендация фармацевта: оценить, действительно ли в мороз необходимо долго находиться вне помещений. Если все же так происходит, лекарства следует тщательно упаковать (завернуть или поместить) в дополнительный пакетик или в особую упаковку, коробочку так, чтобы они как можно дольше сохраняли прежнюю температуру.

Невозможно точно по поводу каждого медикамента сказать, через какое время пребывания на холоде начинаются изменения его состава. Это может проявиться визуально, но может и не быть видимых глазу изменений. Например, в бутылочках могут образовываться кристаллические выпадения, осадок, а отдельные жидкие медикаменты могут и замерзнуть. К тому же холод может нанести вред и таблеткам, которые под влиянием низкой температуры растворяются или разделяются.

Рецептурные лекарства или безрецептурный препарат – о каждом важно знать, при какой температуре его следует хранить. Наружные температурные условия весьма быстро могут повлиять на его эффективность, и тогда терапия может не достичь желательного медикаментозного эффекта. Для сохранения качества температурный режим важно соблюдать и в случае разнообразных пищевых добавок, и в случае аптечной косметики. Пищевые добавки – это биологически активные вещества, которые используются как дополнительный источник витаминов, минералов, клетчатки, аминокислот, и преимущественно их надо хранить при комнатной температуре. Кроме того, низкая температура воздуха или даже замерзание могут существенно повлиять на качество косметики.

Фармацевт Mēness aptieka для наглядности своих слов о температурном режиме напоминает:

  • комнатная температура – это от +15 °C до +25 °C;
  • прохладное место это от +8 °C до +15 °C;
  • холодное место это от +2 °C до +8 °C.

Итак, в морозную погоду медикаменты, а также другие аптечные продукты нельзя долго носить вне дома, а также нельзя несколько часов или даже ночь хранить их в машине или неотапливаемых помещениях.

9 января , 16:05

пресс-релиз


Написать комментарий