Раз, и растворились!

Шипучие таблетки становятся все популярнее: чем водорастворимая форма выпуска медикаментов и пищевых добавок отличается от обычных препаратов и продуктов?

Наш консультант -- фармацевт Mēness aptieka, заведующая аптекой Ирина Корчагина.

Ирина Корчагина

Растворимые таблетки при контакте с водой образуют раствор или суспензию. Обезболивающие и противолихорадочные лекарства, витамины, способствующие регидратации минералы, средства для укрепления стенок вен, муколитики для откашливания и антибиотики -- такими разными могут быть лекарства в растворимой форме. Раствор готовят, заливая растворимую таблетку водой.

Аргументы за растворимую форму препарата

1. Более быстрый результат действия -- например, это качество будет полезно при сильной головной боли.

2. В растворимые формы можно поместить большую дозу активного вещества. В них также бывают большие дозы витаминов и микроэлементов.

3. В такой препарат производитель может добавить ароматизатор, подсластитель. Такой вариант обычно нравится подросткам, потому что во время употребления создается ощущение, что это просто лимонад.

5. Это решение проблемы для людей, которые по психологической или физической (трудности с глотанием) причине не могут выпить обычную таблетку.

Всё быстрее всасывается

Бурлящие пузырьки возникают, если в составе таблеток содержатся карбонаты или бикарбонат натрия (сода) и слабая органическая кислота.

Состав растворенной таблетки повышает уровень pH желудочного сока, способствуя моторике желудка и кишечника, поэтому всасывание в тонком кишечнике происходит быстрее. Пузырьки, возникающие при помещении таблетки в воду, способствуют ее растворению.

Кроме того, благодаря водорастворимой форме лекарства можно за один раз принять большую дозу активного вещества. Иногда требуется действительно большая доза -- например, один или два грамма. В твердой форме это была бы довольно большая таблетка.

Бережнее для желудка

Растворимая форма не только лучше всасывается в организм, но и является щадящей для желудка.

Например, обычная таблетка в твердой оболочке может быть вредна для желудка. Попадая в желудок, она раздражает место, куда «провалилась», повреждая слизистую оболочку. В свою очередь, в растворенном виде жидкость, содержащая активное вещество, равномерно покрывает большую площадь слизистой оболочки желудка, не вызывая вредного раздражения.

Как правильно употреблять?

Растворимые таблетки подходят для употребления детям от 12 лет. Единственное исключение -- антибиотики, но не из-за формы, а из-за дозы.

Надо учитывать, что к растворимой форме относится все, что относится к употреблению активного вещества, которое в ней содержится.

Если у конкретного активного вещества есть какие-то ограничения по употреблению, их нужно учитывать и при употреблении растворимой формы препарата. А время приема зависит не от лекарственной формы, а от активного вещества, которое она содержит. Если, например, обезболивающие и противовоспалительные препараты надо принимать после еды, то их растворимую форму тоже надо будет принимать после еды.

Когда человек принимает другие медикаменты, нужно учитывать, что не всегда растворимые можно принимать одновременно с ними. Это обязательно нужно обсудить с фармацевтом.

Не делайте ошибок!

Будут ли три одновременно растворенные таблетки витамина С хорошей ударной дозой для иммунитета во время сезонных вирусов? Нет! В растворимой форме тоже хватит одного грамма витамина С в день не более 10-14 дней. Не стоит усердствовать, поскольку у витамина С могут быть побочные эффекты -- например, он может способствовать образованию камней в почках.

В вирусный сезон неделю можно попринимать по одному грамму витамина С в день, а затем перейти на меньшую дозу -- от 200 до 500 мг в день. Этого будет достаточно.

Кому нужно быть осторожным?

Надо помнить, что растворимые таблетки обычно содержат натрий, поэтому их употребление может изменить состояние кардиоваскулярной системы и, например, у гипертоников может ухудшить течение болезни.

От одной дозы ничего страшного не случится, но если есть риск или уже есть какое-то сердечно-сосудистое заболевание, не стоит принимать растворимые таблетки в виде курса, говорит фармацевт и добавляет, что внимательными должны быть и те, кому назначена диета с пониженным натрием (солью). Перед покупкой нужно прочитать указания на упаковке лекарств!

Также определенную осторожность надо соблюдать пациентам с сахарным диабетом, так как растворимые таблетки могут содержать сахар.

Четыре «НЕ» для растворимых таблеток

1. Не хранить во влажном месте! Как только растворимые таблетки соприкасаются с влагой, они начинают растворяться.

2. Не ломать! Разделять и глотать растворимые таблетки, как обычные, запрещено. Какая-то часть таблетки может застрять в горле, начать там растворяться и даже вызвать отек.

3. Не принимать таблетки, у которых истек срок годности! Даже если упаковка не была открыта, фармацевт советует сдать медикамент с истекшим сроком приема в аптеку для безопасной утилизации, а не принимать.

4. Не считать их соком или лимонадом! Как ни заманчиво кажется использовать растворенный мультивитамин в качестве сока к обеду, это не сок, а пищевая добавка, которая употребляется в соответствии с приложенной инструкцией.

А что с порошками?

В форме водорастворимых как безрецептурных, так и рецептурных порошков могут быть обезболивающие, противовоспалительные, противопростудные, противогриппозные медикаменты.

Рецептурные медикаменты в форме растворимых порошков бывают, например, от боли и воспаления или для здоровья суставов. На употребление водорастворимых порошков распространяется все то же самое, что мы выяснили об употреблении растворимых таблеток. Обычно один порошок растворяют в одном стакане, или 200 мл, воды.

Нужно учитывать, что порошок может содержать что-то сладкое, поэтому пациентам с сахарным диабетом надо выяснить, что добавлено в порошок -- сахар или подсластитель.

Жидкая одноразовая доза, или шот

Эта жидкая форма приобрела особую популярность в последние годы. В форме жидкой разовой дозы бывают и витамины для иммунитета (например, с грибами шиитаке, эхинацеей, цинком, селеном, витамином С), и коллаген, различные комплексы для красоты, магний и витамины В, комплексы для суставов, а также средство для мужской силы с большой дозой аминокислот.

Преимущества шотов очевидны: в них доза может быть больше, чем она возможна в таблетке или капсуле; жидкость лучше всасывается в организм и оказывает более быстрое воздействие; их удобно использовать -- можно кинуть в сумку; не требуется дополнительных действий, так как они готовы к употреблению сразу и где угодно.

Обычно такая жидкая доза рассчитана на один прием один раз в день. Они приготовлены на основе воды и сока, а также содержат консерванты. Зато это удобное современное решение, особенно для спешащих, бегущих людей, говорит фармацевт и еще раз напоминает, что перед выбором аптечных продуктов фармацевт может дать широкую индивидуальную консультацию, чтобы употребление лекарств или пищевых добавок было безопасным для здоровья и давало положительный эффект.

Всегда советуйтесь с врачами и фармацевтами!

15.12.2023 , 13:40

Пресс-релиз


Темы: ,
Написать комментарий