Принцип лотереи: как будут набирать солдат в Службу Гособороны

Систему случайного отбора, возможно, придется использовать впервые, чтобы укомплектовать третий призыв в Службу государственной обороны (СГО), заявил накануне командующий Национальными вооруженными силами (NBS/НВС) Леонид Калниньшсообщает  Rus.LSM со ссылкой на программу «Сегодняшний вопрос» на LTV.

Механизированная пехотная бригада Сухопутных сил призывает молодых людей в возрасте 18-27 лет до 1 декабря поучаствовать в третьем призыве в Службу государственной обороны, который начнется в июле 2024 года. Одиннадцатимесячный призыв пройдет на военной базе «Адажи», где на данный момент служат солдаты первого призыва.

Сейчас в списках для третьего призыва значатся около 170 добровольцев, некоторые из которых уже прошли необходимые медосмотры и готовы приступить к службе в июле следующего года, сообщил Калниньш.

К 1 декабря потребуется не менее 1000 человек - учитывая возможный отсев, необходимо отобрать хотя бы половину. Поэтому, отметил командующий, «очевидно, что систему случайного отбора придется активировать».

Согласно вступившим в силу в июле правилам Кабинета министров о порядке отбора и подготовки призывников для службы государственной обороны (СГО), призывников для отбора будут регистрировать случайным образом по административной территории, присваивая каждому гражданину порядковый номер на соответствующей административной территории.

Отбор будет проводиться с помощью генератора случайных чисел, который выберет определенное количество порядковых номеров. Все выбранные порядковые номера будут отсортированы в случайном порядке. Выбранные по принципу случайности призывники получат информацию о призыве на службу гособороны и повестку о явке на медосмотр на официальный электронный адрес или адрес задекларированного места жительства.

Гражданам Латвии также предлагается добровольно призваться на службу до 1 декабря 2023 года на этой платформев разделе «Служба государственной обороны».

Для тех, кто добровольно поступит на службу, предусмотрена ежемесячная компенсация в 600 евро; для тех, кого призовут — 300 евро в месяц. По завершении службы будет выплачена дополнительная компенсация в 1100 евро. Если у солдата есть ребенок или несколько детей, дополнительно он будет получать пособие в 200 евро.

В 2024 году на 11-месячную СГО будут призваны 600 молодых людей: (120 человек в январе, 480 — в июле).