Сейм запретил транспортным средствам, зарегистрированным в России, находиться в Латвии

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к Закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на пребывание в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в России, сообщает агентство LETA.

Закон предусматривает, что владелец зарегистрированного в России транспортного средства должен зарегистрировать его или вывезти из Латвии не позднее 14 февраля следующего года.

Использование зарегистрированных в России транспортных средств в дорожном движении на территории Латвии будет разрешено в случае транзитного проезда через территорию Латвии. Транспортному средству, зарегистрированному в России, будет разрешено проезжать транзитом через территорию Латвии только один раз.

Если транспортное средство не зарегистрировано в Латвии или не выезжает из Латвии и будет обнаружено, что оно незаконно используется в дорожном движении, то оно будет конфисковано. Планируется, что конфискованные автомобили будут передаваться Украине.

В то же время поправки предусматривают обязанность лица до въезда в Латвию через электронные сервисы Дирекции безопасности дорожного движения предоставить информацию о транспортном средстве, водителе и периоде, в течение которого транспортное средство будет участвовать в дорожном движении в Латвии. Этот период не должен превышать 24 часов.