ЛПРОН и МОН не понимают почему не хватает денег для повышения зарплат педагогов 11

После проведенных в четверг переговоров между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) и Министерством образования и науки (МОН) стороны так и не достигли единого понимания в отношении причин недостаточного финансирования для повышения зарплат педагогов.

ЛПРОН ранее потребовал разъяснений о выделении бюджетных средств на целевые дотации для зарплат учителей и порядке их расчета.

В качестве основных причин зафиксированного в некоторых регионах снижения зарплат учителей было названо сокращение числа школьников или рабочей нагрузки.

Анализ имеющейся в распоряжении министерства информации показал, что в основном зарплаты педагогов выросли, заверила директор департамента образования МОН Эдите Канавиня. В качестве основных причин снижения зарплат она упомянула сокращение числа школьников или нагрузки учителей, однако есть случаи, которые ведомство индивидуально обсудит с самоуправлениями. По подсчетам министерства, число педагогов, у которых снизилась зарплата, невелико.

Как сообщила Канавиня, министерство не получило ни одного заявления от самоуправлений о проблемах с выплаченной государством целевой дотации, но до конца октября у самоуправлений еще есть возможность пересмотреть свою тарификацию.

В ходе встречи представители профсоюза согласились с МОН, что снижение зарплат может быть связано с изменением числа учащихся на конкретной ступени образования или снижением рабочей нагрузки. Председатель ЛПРОН Инга Ванага упомянула, что выделенная в январе целевая дотация использовалась для повышения ставок, а не для балансировки рабочей нагрузки. Кроме того, отдельные самоуправления сократили свои финансирование для оплаты труда педагогов, а также перераспределили государственные целевые дотации.

Профсоюз не исключает, что выделенное на зарплаты с сентября по декабрь финансирование на 12,47 млн евро меньше необходимого. Советник министра образования и науки по вопросам аналитики Янис Салминьш подтвердил, что понимает опасения профсоюза относительно правильности расчетов целевой дотации, поэтому сейчас разрабатывается модель финансирования программы, которая обеспечит более прозрачный порядок выделения финансирования.

«Мы сейчас говорим о 2% учителей, у которых возникли проблемы, и тут действительно уместно обращение к самоуправлениями, чтобы те объяснили изменения в распределении целевых дотаций. На данный момент ни одно самоуправление к нам не обращалось», — добавила парламентский секретарь МОН Силвия Рейнберга.

Она подтвердила, что ведомство обратилось в Госконтроль и Министерство финансов, чтобы понять, в каких самоуправлениях распределение целевых дотаций проводилось неточно.


Написать комментарий

Только завтраками кормят,не работал бы за такие деньги!

Это мы учителей постоянно водим за нос. Это же просто и понятно: если у кого то в кармане постоянно прибывает, значит кому то надо не доплатить за их труд.

Надо больше выкидывать денег в эту чертова войну и тогда ни на что не будет хватать...

Весело.Ну если учителям платят за "поголовье" учащихся,и чем меньше учеников,тем меньше зарплата,то возникает вполне резонный вопрос,а почему сеймовских не оптимизируют и не сокращают им зРяплаты?!Народ то в Латвии тоже сокращается,следовательно и работы у них гораздо меньше стало.Как то это их оправдание не логично.

После забастовки учителя получили увеличение нагрузки на 6 часов и такую же зарплату как до этого, это называется повышением , вопрос чего? Мало того , что учителя получают меньше всего из стран ЕС, так еще и учебников нет, педагоги должны сами выискивать материал по программе, готовить рабочие листы и создавать контрольные.Платите за это еще!

После забастовки учителя получили увеличение нагрузки на 6 часов и такую же зарплату как до этого, это называется повышением , вопрос чего? Мало того , что учителя получают меньше всего из стран ЕС, так еще и учебников нет, педагоги должны сами выискивать материал по программе, готовить рабочие листы и создавать контрольные.Платите за это еще! Буба

Детей меньше, а нагрузки больше? ))))) ....педагоги должны сами выискивать материал по программе, готовить рабочие листы и создавать контрольные.Платите за это еще!.. А за что еще доплатить,стесняюсь спросмить ?))) За то что на работу выходите? Или за удаленку дополнтельно?

В Министерстве образования просто считать не умеют. Два плюс два не могут сложить, неучи. Вот поэтому и не понимают, почему цЫФЫрки не складываются

О, и этим все мало! У нас, что медики и педагоги особая каста? Другие что, не работают и их работа не важна? Спросите любого другого, тоже ответят, что бы хотели бы больше получать за свою работу. Просто некому за них заступится и выразить недовольство. Голос из народа

Не думаю, что надо ставить на одну доску медиков и педагогов. Современные с позволения сказать медики, особенно их профессиональная часть, это высокооплачиваемый паразитарный слой, интересы которого не имеют ничего общего с заботой о жизни и здоровье людей. Что наглядно показало их активное участие в афёре Ковид 19 и последовавшей за ней вакцинации.
Учителя же простые наёмные работники, старающиеся вопреки деградирующей системе современного образования развивать наших детей, открывать для них возможности умственного и нравственного развития.

А почему не хватает денег, чтобы всем пенсионерам в следующем году вернуть доплаты за трудовой стаж до 1996 года ЛПРОН и МОН понимают? На медицину почему не хватает тоже понимают?
А сравнение с зарплатами в ЕС вообще удивляет, типа, у нас все остальные работающие получают зарплаты как в ЕС, только учителей бедненьких, ну ещё медиков, обидели!

Каков уровень образования, таков и уровень рассчета бюджета на повышение зарплат, возможно и блатота на должностях причина, не исключаю.. Хотя я против повышения зарплат медикам и учителям. А когда про лругие проыессии разговор пойдет ? Остальные что, больше их получают в большинстве своем? Если так, то пусть врачи , к примеру, идут водителями автобусов, медсестры кондукторами или продавцами..Что, поймали топор? Сова

Супер. А вас пусть лечат кондукторы и продавцы, одевшие белые халаты. Проблема в том, что хирург спокойно , поучившись недельку, станет кондуктором, а вот кондуктору понадобится 7 лет, как минимум, чтобы стать каким-никаким хирургом.
Почувствуйте разницу, как говорят в пошлой рекламе.

Началось натравливание друг на друга,вместо того чтобы поддерживать.Возникает вопрос- а кто должен знать почему не хватает денег учителям ?Уже почти пол года их ищут ,как будто это игрушка куда то завалилась.

Написать комментарий