Задержанный в России автобус «Москва – Рига» прибыл в Латвию

В ночь на 19 сентября автобус Ecolines «Москва – Рига» был остановлен Транспортной инспекцией Российской Федерации на границе Тверской и Московской областей. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Причиной внеплановой остановки стала проверка документов на проезд по территории РФ у водителей — по мнению представителей Транспортной инспекции РФ, бумаги были не в порядке. Пассажиров высадили на автозаправочной станции, а сам автобус был отправлен на штрафную стоянку.

Некоторые пассажиры решили добираться до Латвии другим способом, но большинство повезли в сторону Волоколамска. Людям — это более 60 человек, нужно было где-то ночевать – и они разместились в зале ожидания автовокзала. Требовалось ждать, пока из Латвии будут доставлены необходимые документы.

По информации СМИ, в руководстве Ecolines сообщили, что на протяжении двух десятков лет автобусы компании ездили из Риги в Москву и обратно с копиями разрешения на проезд по территории РФ, которое выдается Транспортной инспекцией России. Оригинал разрешения при этом хранился в офисе Ecolines в Риге. На этот раз у водителей неожиданно затребовали оригинал, сославшись на то, что правила сейчас такие. Переговоры с московским офисом Транспортной инспекции оказались безуспешными. Следующим утром оригинал разрешения отвезли автобусом в Москву; потребовалось уплатить штраф.

В итоге ситуация завершилась благополучно – в половине восьмого вечера 19 сентября автобус продолжил движение в Латвию, а сегодня утром, 20 сентября, вернулся в нашу страну.

Напомним, в соответствии с разъяснениями Еврокомиссии и позицией Министерства иностранных дел Латвии с 18:00 12 сентября лицам на автомобилях с российскими номерами был запрещен въезд в Евросоюз через латвийско-российские и латвийско-белорусские пограничные пункты.