В Латгалии и Видземе проходят международные военные учения «Серебряная стрела»

С 18 по 29 сентября на Адажском полигоне, а также в краях Видземе и Латгале, проходят международные военные учения «Серебряная стрела 2023» – они проводятся в рамках учений по всеобъемлющей обороне страны Namejs 2023. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Целью военных учений «Серебряная стрела» является совершенствование взаимодействия подразделений вооруженных сил стран НАТО, интеграция элементов боевой поддержки и боевого обеспечения для поддержки маневренных подразделений, планирование и выполнение наступательных и оборонительных операций.

В этом году военные учения «Серебряная стрела» проходят в несколько этапов. На начальном этапе была запланирована переброска сил в Видземском и Латгальском регионах – военная техника и военнослужащие должны выполнять задачи патрулирования в городской среде.

Последний этап учений состоится на Адажском военном полигоне, где подразделения Национальных вооруженных сил и союзников по НАТО проведут оборонно-наступательную операцию. В этом году в учениях будут задействованы и военнослужащие Государственной службы обороны, успешно прошедшие основное военное обучение.

Задача учений «Серебряная стрела» — сертифицировать боевую группу расширенного присутствия НАТО в Латвии; в них принимают участие более 3 000 военнослужащих из США, Латвии, Польши и боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии.

20.09.2023 , 14:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv