Возвращение Цветкова: бывший «подросток-убийца» 8 лет спустя

В тюрьму он сел еще в 1998-м будучи несовершеннолетним. Сейчас это взрослый мужчина, окончательно сформировавшийся за решеткой... Вчера Рижский окружной суд рассматривал дело об убийстве, в котором обвиняется Дмитрий Цветков. Из троих свидетелей на суд не явились двое: 8-летняя девочка выросла, бывший приятель-бездельник нашел работу в Ирландии.

Почему в суд вернулось старое дело? Предыдущий приговор был отменен Верховным судом, а дело направили на новое рассмотрение.

Дмитрий Цветков обвиняется в том, что 18 июня 1998 года он избил до смерти некую Елену Иванову. В то время Дмитрий Цветков был несовершеннолетним (1980 года рождения). Он ничем не занимался, не учился и не работал, его образование ограничивается шестью классами. Но Дмитрий Цветков регулярно употреблял алкоголь вместе со своим старшим приятелем Романом Ш. – в квартире на улице Акменю, 38 (в Пардаугаве), где проживали Элина Розентале и Елена Иванова.

В этой квартире, по словам соседей, устраивались регулярные пьянки. Насчет юного Цветкова ходили слухи, что он нюхает клей и балуется таблетками. Вчера на процессе была допрошена Ирина Лаврова – в то время она работала дворником в доме, где произошло убийство, и была знакома с этой компанией.

«Вот как дело было»

Ирина Лаврова хорошо знала убитую Елену Иванову – они вместе учились в школе.

- Елена пила еще со школы, – говорит свидетельница. – За неделю до убийства я встретила ее во дворе. Она была вся в синяках, лицо разбито. Я спросила, что случилось. Она сказала, что ее избил Роман Шершень, что он бил бутылки о ее голову. Когда я встретила Рому, я его спросила об этом, он сказал, что избил ее потому, что она задолжала ему денег…

В тот день, 18 июня, я зашла к ним в квартиру с утра с дочкой, чтобы взять зажигалку или сигарету – сейчас не помню. Все было как обычно, только Елена лежала на диване и жаловалась на похмелье. А несколько часов спустя, приблизительно около четырех дня, я встретила Рому и Диму в подъезде. Они были пьяные и, мне показалось, возбужденные. Я хотела войти в квартиру, но они пытались мне помешать. Когда мы с дочкой все-таки вошли, то увидели, что внутри очень много разбитого стекла, стенка была в крови, на диване лежала Иванова, вся в крови, рубашка была задрана, все тело в побоях, волосы на голове слиплись от крови, лицо и голова были разбиты. Я подергала ее, она дышала и стонала. Я тогда спросила у Димы и Ромы: «Зачем вы убили человека?» Они промолчали. Рома хотел вызвать «скорую», но Дима попытался ему помешать. Он сказал, что если вызовут «скорую», то дело пришьют ему. Но мы все-таки вызвали врачей, потом приехала полиция и Диму с Ромой начали разыскивать.

Ребенок вырос, друг – в Ирландии

Судья Черкасова спросила, почему на заседание не явилась дочка свидетельницы Диана Лаврова.

- Она не придет, ей тогда было 8 лет, что она может помнить? – эмоционально ответила свидетельница.

- Но она уже давала показания, пусть придет и расскажет все, что помнит, – ответила судья.

Свидетельница обещала попробовать уговорить дочь прийти в суд, хоть они вместе и не живут. Также на заседание не явился и Роман Ш. – друг подозреваемого. На одном из прошлых заседаний Роман сообщил, что собирается ехать в Ирландию – работать. Так что пока нет данных, вернулся ли он в Латвию.

Обвиняемый Цветков свою вину категорически отрицает…


Написать комментарий