Птичий грипп стал опасен для кошек — специалисты предупреждают: берегите питомцев 3

В Латвии выявлено уже более 140 заражений птичьим гриппом, в том числе среди лисиц. Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) также уделяет внимание кошкам — несколько десятков представителей этого вида заразились гриппом и умерли в Польше, о чем информирует Rus.LSM.lv.

Профессор Каспар Коваленко из Латвийского университета биологических наук и технологий (LBTU) признал, что вирус может стабилизироваться в популяции кошек, распространяться и превратиться в кошачий грипп, сообщает Земгальское региональное телевидение.

Птичий грипп распространился по всей стране, представляя опасность не только для птиц, но и для людей.

«У человека, заразившегося птичьим гриппом, он может протекать достаточно тяжело. У птиц он чаще всего связан с дыхательными путями, птицы чихают, можно увидеть подавленность, нетипичное поведение, они не боятся людей», — пояснил профессор Каспар Коваленко, декан факультета ветеринарной медицины Латвийского университета биологических наук и технологий.

В ПВС уже обследовали несколько сотен птиц, из которых не менее чем у 140 выявлен птичий грипп.

«Поражена вся страна. Птичий грипп был обнаружен у двух лисиц в районе Даугавпилса и Екабпилса, где грипп также был обнаружен у диких птиц», — сказала Мара Ужуле, заместитель начальника отдела мониторинга инфекционных заболеваний животных ПВС.

Тем временем из Польши пришли новости о том, что почти 30 кошек уже заразились и умерли от птичьего гриппа. На этот факт обратили внимание и в ПВС.

«Если говорить о кошках, самый большой риск заключается в том, что этот вирус может стабилизироваться в популяции кошек и циркулировать, превратившись в кошачий грипп.

Здесь в основном наблюдаются неврологические признаки дыхания, диарея, может присутствовать воспаление пищеварительного тракта. У кошек высокая смертность, потому что это новый вирус в популяции кошек», — признал профессор.

ПВС призывает избегать контакта с дикими птицами, обезопасить себя и своих питомцев, указывая на то, что этот грипп обычно уменьшается с наступлением холодов.


Написать комментарий

Не заводи скотину и заботиться надо о себе лично ,дешевле обойдётся

Нефиг кошек отпускать на свободный выгул! то теряются, то вот теперь и заболеть могут, и человеку передать заразу!

почти каждый день предостерегают жителей города о птичьем гриппе , чтоб себя берегли, но и своих животных , но как кормили птиц из своих окон и на своих карнизах , то и по сегодня многие кормят , хотя на дворе лето и птицам полно корма в виде мушек, жучков и тд. От птичьего помёта загажены дома, входы в подъезд и птицы гадят на окна жителей нижних этажей , тк зачастую любители кормить птиц живут на 3--5 этаже .
Может стоит публиковать в газете Миллион подобные статьи, тк многие жители старшего поколения читают эту газету , но не имеют возможности читать новости на этом портале. Хотя есть и такие, что прочитают эту новость , но до их разума так и не доходит . Ведь заразится можно не только при общении с птицей, но и от птичьего помёта.

Написать комментарий