Нарушение процедур и подозрения в конфликте интересов: скандальный договор о сжигании отходов в Латгалии 10

Для сокращения объема отходов, которые попадают на полигон, Восточнолатгальское общество по вывозу отходов заключило соглашение с компанией, зарегистрированной в Рижском регионе.

Соглашение предусматривает обработку и последующее сжигание мусора. Общество по вывозу отходов было создано Резекненским городским самоуправлением, Резекненским и Лудзенским краями, и они считают, что соглашение было заключено, обойдя мелких акционеров.

Согласно требованиям Евросоюза, к 2030 году только 10% производимых отходов должны попадать на полигоны. Для достижения этой цели необходимо применять сжигание и регенерацию отходов. Восточнолатгальское общество по вывозу отходов, включающее Резекне, Резекненский и Лудзенский краи, приняло решение об обработке бытовых отходов и их последующей регенерации.

Компания SIA G2.LV выиграла тендер, и 22 марта 2023 года было заключено соглашение на общую сумму 3,6 млн евро. Исполнительный директор SIA ALAAS, Юрис Петкевичс, объяснил: "Согласно представленному плану регенерации, нам необходимо собирать часть отходов, оставшихся после обработки бытовых отходов, и механически отделять металлические и биологические отходы. Нам нужно подготовить их для регенерации, учитывая влажность, состав и внутреннюю морфологию, и отправить в Ригу. Затем мы сотрудничаем с объемами рижской компании Vides serviss и обеспечиваем дальнейшую регенерацию с помощью Schwenk Latvija".

Держатели акций из Резекненского и Лудзенского краев считают, что решение о заключении соглашения было принято без согласования на общем собрании акционеров. Единственный член SIA ALAAS, Айгарс Метланс, принял это решение, но отказался комментировать ситуацию продолжая свое высказывание перед журналистами ReTV.

В то же время представители Резекненского самоуправления, которым принадлежит почти половина акций предприятия, утверждают, что решение было принято единогласно на совещании всех трех участников – города Резекне, Резекненского края и Лудзенского края. Раймондс Олехно, исполнительный директор Резекненской городской думы, заявил: "Решение о необходимости подготовки отходов к регенерации путем сжигания и производства топлива из отходов было принято единогласно всеми участниками – городом Резекне, Резекненским краем и Лудзенским краем. Только через месяц представитель Лудзенского края внезапно поднял вопрос оценки целесообразности данного соглашения и необходимости таких действий".

Исполнительный директор Лудзенского края, Янис Трошка, добавил:

"Совещание участников уже не решало, какое топливо будет использоваться для отопления, в каком городе или крае. Это было просто обозначение цели – и всё".

Возникли также сомнения в том, были ли допущены злоупотребления со стороны члена правления SIA ALAAS. В Лудзенском крае обратили внимание на то, что договор предусматривал согласование значительных изменений, включая финансовые аспекты, с представителями самоуправлений. Сергей Яковлев, исполнительный директор Лудзенского края, заявил: "В договоре было указано, что глобальные изменения, включая финансы, должны быть согласованы с представителями самоуправлений, в нашем случае – исполнительными директорами. Учитывая подозрения Резекненского края относительно некорректных действий, большинство проголосовало за создание комиссии, которая проведет оценку обоснованности действий члена правления".

Окончательное решение комиссии пока не принято. Предварительный отчет комиссии указывает, что член правления SIA ALAAS действовал в рамках своих полномочий, как отмечает промежуточный отчет комиссии. Однако Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в письменном ответе журналистам ReTV сообщило: "В ходе проверки деятельности члена правления мы не обнаружили нарушений ограничений и запретов, установленных Законом о предотвращении конфликта интересов государственных служащих, включая выполнение функций государственного служащего в ситуации конфликта интересов".

Тем не менее, договор между Восточнолатгальским обществом по вывозу отходов и компанией G2.LV вступит в силу 1 августа текущего года. Перед этим окончательный отчет комиссии будет рассмотрен на собрании держателей долей капитала. Несмотря на это, исполнительный директор Резекненского края уже выразил свое разочарование и заявил в телефонном разговоре с журналистами ReTV, что придется принять заключенный договор, поскольку доля капитала, принадлежащая Резекненскому краю, составляет менее 24%.

Ситуация вызывает разногласия и недовольство среди акционеров, а также среди жителей, беспокоящихся о влиянии сжигания отходов на окружающую среду и здоровье. Вопросы о прозрачности процесса принятия решений и возможных конфликтах интересов требуют дальнейшего изучения и выяснения.

Ожидается, что развитие данного случая будет продолжаться, и будут предприняты дополнительные шаги для урегулирования спорных вопросов и обеспечения соблюдения требований по утилизации отходов в соответствии с регуляциями Евросоюза.

04.07.2023 , 11:10

Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Кого то мусорные бароны кинули и начались склоки . Идея конечно хорошая сжигать мусор вот тебе и отопление халявное ненужно покупать сщепу и газ , ещё и электричество вырабатывает ,одни плюсы , шведы давно этим пользуются и цены на отопление у них ниже чем у нас а зарплата в разы выше нашей убогой и пенсионеры там живут лучше наших в сто раз

Мусорные присваиваетели, половину домой отбирают. За высоким забором с камерами. На отопление не хватит

Молодцы, можете в телеграме посмотреть свое будущее, как патриотов пропускают через мясорубку живым фаршем уберегая западную технику...

Как то давно не верю, что в нашем государстве что то делается во благо страны... Все эти проэкты только для распила денег, без продуманного будущего...

Много сжигаете, на синий школе с первомайки не доволен находками

Шведы щепу сжигают. Сщепы у них нет. Кудесник

С щепы,опилок можно сделать другие продукты с боллее высокой ценой-мебель,плиты и прочее.А вот с мусора и его сжигания можно получить тепло,газ.

Идея сжигать мусор хороша только при наличии качественного очистного оборудования с фильтрами, чтобы не засорялся воздух. Но это очень дорого. Те ,кто хотят быстрого навара, навряд ли будут тратиться на очистку.

Сотни или тысячи старых авто 30 летней давности возможно коптят больше чем многие заводы.Асбест,смола на крышах приносят больше вреда чем кто.

Статья на 100 процентов с подтекстом-идут разборки политические. В Резекне собираются снизить тариф на тепло- так надо раздуть скандал, что сжигание мусора это плохо. В Европе 600 заводов по сжиганию мусора. И ничего.

А помните, как у нас ругельские чудаки набукву "М", бегали и подписи против такого завода собирали? Как то так

А я, и сейчас - категорически против сжигания отходов в черте города. Это бред, если есть пустые пространства за 30 км от города.

А я, и сейчас - категорически против сжигания отходов в черте города. Это бред, если есть пустые пространства за 30 км от города. Ругель

мусор должен сжигаться там где производиться,чтоб это было наглядно, потому что нет такой черной дыры, где все куда-то бесследно пропадает... Почему природа и сельские жители должны страдать от того что горожане не сортируют мусор. не меняют свои привычки, для каждого отдельного овоща в магазине жадно берут бесплатный пакет и проч. Потом в этом всем запутываются и погибают живые существа, не имеющие к мусору никакого отношения
Вот когда под твой балкон выгрузят твой мусор, который, если приложить голову, можно сократить на 90%, тогда может что-то в голове щелкнет.

Написать комментарий