Бунт ЧВК «Вагнер»: Пригожин развернул свои колонны, не дойдя 200 км до Москвы

В пятницу вечером глава частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин объявил, что, фактически, собирается провести военный переворот в России.

Пригожин утверждает, что за сутки они прошли 200 км, «не доходя до Москвы», и за это время «не пролили ни капли крови бойцов». Чтобы этого не произошло в будущем, ЧВК «разворачивает свои колонны и уходит в обратном направлении — в полевые лагеря согласно плану». Что это за план, Пригожин не поясняет. Также он ни слова не говорит о переговорах с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Информацию об этом ранее сегодня распространила пресс-служба Лукашенко. В частности, в ее заявлении говорилось, что переговоры с Пригожиным Лукашенко проводил по согласованию с Путиным. Они «длились в течение всего дня», в результате чего Евгений Пригожин «принял предложение Александра Лукашенко об остановке движения бойцов ЧВК „Вагнер“ на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения» (цитата по «Риа-Новости»).

Также в заявлении говорилось, что «на данный момент на столе — абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК „Вагнер“».