Плохое зрение и проблемы с сердцем: примерно пятая часть призывников негодна к строевой службе 3

В заголовке названы лишь некоторые из причин, по которым не удалось пройти медосмотры одной пятой части призывников, изъявивших желание добровольно поступить в Службу гособороны (СГО). Хотя проверки здоровья еще идут, тенденции четко обозначились уже сейчас, сообщают Новости на TV3.

Проверка здоровья проводится весьма основательно, и многие молодые люди только во время нее впервые узнают, что у них оно слишком плохое, чтобы можно было идти служить.

Желающих добровольно участвовать в первом призыве, который начнется в июле, оказалось 488 человек. Пятая часть из них - это 20%, то есть получается, что около сотни призывников отправят домой. Впрочем, полная картина станет известна к концу месяца, но наиболее распространенные причины негодности к СГО просматриваются уже сейчас.

Начальник центра рекрутирования и отбора НВС Рихард Розенбаумс:

"У человека может быть плохое зрение, это поддается исправлению - с помощью современной медицины! Проблемы с кардиологией, с сердцем, с осанкой - но они есть и в повседневной жизни, которую ведет молодежь".

В следующем году на 11-месячную службу планируется призвать 600 человек: 120 - в январе и 480 - в июле. Объявлен набор добровольцев: если квоту первого призыва (120 будущих бойцов) удастся заполнить в июле, то обязательного призыва в порядке жеребьевки не будет. Если их все же не наберут, то задействуют систему жеребьевки.

"Если будут подавать заявления такими темпами, как сейчас, может быть, жеребьевка и не понадобится, но пока это вилами по воде писано. Я бы призвал тех, кто откладывает до последнего момента, все же не тянуть и записаться на добровольную службу именно в январский призыв следующего года", - говорит Розенбаумс.

Молодые люди, встреченные журналистами TV3 Ziņas, в основном признают СГО хорошим и полезным делом, но пока туда не торопятся.

"Конечно, поддерживаю, каждый молодой человек должен знать, как защищать страну, быть готовым делать это", - говорит Кристофер.

Сандрис заявляет:

"Мы все - спортсмены, учимся тут, в академии спортивной педагогики, не было бы проблем участвовать, было бы полезно. Конечно, учеба для меня - приоритет, но была мысль пойти чисто для себя. Мне еще надо все экзамены сдать, тогда да".

А Ричард говорит:

"Это всегда было в плане "Б", есть план сделать это в ближайшем будущем. В будущем нужно, конечно!"

Том, в свою очередь, ответил журналистам, что на службу не хочет:

"Нет, мне не нравится! Не знаю, жутко не хочется в эту армию, есть другие планы на жизнь. Нет большой охоты. Пойду, если велят".

Первый призыв добровольцев на СГО начнет служить 1 июля, когда призывники обустроятся в казармах на военной базе в Адажи, чтобы 11 месяцев осваивать военные знания, за что получат материальную компенсацию - 7700 евро на руки.


Меньше в гаджитах сидеть надо и зрение будет в норме , так как ведут малоподвижный образ жизни и сердечко хреновое , такие точно и до полтиника не доживут

A KTO V ETOM VINOVAT CTO TAKAJA MOLODOŽ DOHLENKAJA? KTO SKAŽET?

Понятно. Служить потянулись только пьяницы и наркоманы. Все здоровые граждане работают за границей за хорошие деньги.