Мошенники рассылают сообщения от имени Latvijas Pasts 2

Мошенники продолжают атаковать жителей Латвии с целью выманивания денег. На этот раз информация распространяется от имении предприятия Latvijas Pasts. В смс-сообщениях напоминается о необходимости оплатить таможенный налог в размере 2,99 евро.

"Остерегайтесь - мошенники продолжают рассылать текстовые сообщения от имени Latvijas Pasts, на этот раз с иностранных телефонных номеров, с просьбой оплатить таможенную пошлину. Если вы получили текстовое сообщение с подобным содержанием, не переходите по содержащимся в нем ссылкам. Жители всегда могут проверить информацию, обратившись в Центр обслуживания клиентов Latvijas Pasts по телефонам 67008001, 27008001, на info@pasts.lv или сообщив нам на страницах социальных сетей", - сказано в сообщении.

В последнее время поступает много сообщений о различных изощренных аферах, когда мошенники, выдавая себя за государственные органы, пытаются выманить деньги у доверчивых людей. Поддельные сообщения присылают от имени Службы госдоходов, требуя возврата налогов, от сайта Latvija.gov.lv - о якобы неоплаченных штрафах или повестках в суд, а также от других органов власти.

За первые четыре месяца этого года мошенники обманули клиентов четырех крупнейших банков Латвии на общую сумму 3,439 млн евро, при этом клиенты сами подтвердили платежи, свидетельствуют данные Ассоциации финансовой отрасли (АФО).

Руководитель рабочей группы по ограничению мошенничества АФО Анрийс Шмитс отмечает, что активность мошенников из месяца в месяц остается стабильно высокой.

Мошенники находят все более изощренные способы обмана, чтобы выманивать у людей их сбережения. Если год назад, в основном, имели место случаи телефонных афер, то сейчас начинает доминировать так называемое инвестиционное мошенничество.

Важно помнить, что государственные учреждения обычно не рассылают такие уведомления населению, поэтому их следует удалять или игнорировать.

30.05.2023 , 05:00

kasjauns.lv

Фото: Иллюстративное фото. (Pixabay.com)


Написать комментарий

Предупреждайте родственников, особенно старшее поколение. Вчера тоже пришла такая смс. Выглядит похоже, если не получать смс о растоможке от настоящей почты часто. Только вот номер там +49 (Германия).
Молодые вряд-ли поведутся, а вот родители, бабушки - вполне. Так что не будет равнодушными, подсказывайте на что нужно обращать внимание.

Предупреждайте родственников, особенно старшее поколение. Вчера тоже пришла такая смс. Выглядит похоже, если не получать смс о растоможке от настоящей почты часто. Только вот номер там +49 (Германия). Молодые вряд-ли поведутся, а вот родители, бабушки - вполне. Так что не будет равнодушными, подсказывайте на что нужно обращать внимание. Ух ты!

Сам не лоханись!

Написать комментарий