В Латвии подорожает техосмотр 20

Европейская директива позволяет проводить техосмотр новых автомобилей в среднем через четыре года с момента регистрации, а затем раз в два года. Более часто контролируют техническое состояние автомобилей лишь две страны — Латвия и Хорватия.

В первый раз после регистрации легковые автомобили (в том числе мотоциклы) должны пройти техосмотр  через два года, а грузовые, коммерческие автомобили и автобусы — через год. В настоящее время Сейм рассматривает поправки к закону, которые предусматривают изменение периодичности проверок.

Планируется и корректировка цен: цены будут повышены для всех категорий транспорта, особенно для грузовиков, пишет Diena.

В настоящее время технический контроль автотранспорта доступен на 33 станциях техосмотра — услуги там оказывают компании, выигравшие организованные Дирекцией безопасности дорожного движения госзакупки.

И Совет по конкуренции, и Государственный контроль неоднократно указывали на недостатки конкурса по оказанию этих услуг, так как в нем обычно участвует лишь один претендент (кроме одного конкурса, на который было подано два заявления). Выигрывают одни и те же. Поэтому в будущем следует увеличить количество претендентов и обеспечить, чтобы любая аккредитованная компания имела право осуществлять технический контроль.

Это положительно сказалось бы на цене услуг, которая в настоящее время определяется в условиях монополии, то есть коммерсанты практически не подвержены влиянию свободного рынка.

Ранее cообщалось, что на портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано уже более 12 000 подписей за проведение техосмотра автомобилей раз в два года.

Такое количество подписей позволяет внести инициативу на рассмотрение парламента.

Предлагается проводить технический осмотр транспортных средств раз в два года, как это происходит, к примеру, в Норвегии, Литве, Эстонии, Германии и других странах.


Написать комментарий

Кто бы сомневался ...

Давно пора

Сдирание шкуры с жителей продолжается. Теперь придираться и заворачивать на повтор будут ещё больше.

Всё о нашей безопасности думают, бедолаги.

Это потому, что вы вместо акций протеста против вашего ограбления смотрите хоккей как стадо баранов. Владельцам авто давно пора организоваться и устроить обструкцию этой потерявшей берега, частной шараге, выворачивающей карманы граждан на пару с государством.

Не на площади перед телеэкранами надо всем собираться, а во дворе цсдд. Для общественного обсуждения их беспредела.

Это потому, что вы вместо акций протеста против вашего ограбления смотрите хоккей как стадо баранов. Владельцам авто давно пора организоваться и устроить обструкцию этой потерявшей берега, частной шараге, выворачивающей карманы граждан на пару с государством. ПЛАН ХУЛИГАН

А с кем протестовать? Присоединиться к Осликову и Лещинскому?

А с кем протестовать? Присоединиться к Осликову и Лещинскому? Человек

Так сам возглавь,или только на диване трындеть.

Все им мало , все им не хватает , монополисты обнаглели до ручки , где хваленая конкуреция ?

Уже просто удивляет, до чего же в Латвии глупый и терпеливый народ! Слов нет!

CSDD чего там мелочитесь, подымайте всё и сразу в 10х раз, вам же нужно сытно жрать и покупать себе новые машины, в этой стране стадо баранов за всё заплатит..

Ахахаха... кто бы сомневался. Если реально решат что новые машины раз в 3 года будут проходить ТО, потом еще 2 раза по раз в 2 года, конечно им надо чем-то компенсировать.

Уже просто удивляет, до чего же в Латвии глупый и терпеливый народ! Слов нет! Анонс

А какой вы национальности и в какой стране живёте? Или вы не из народа?

А с кем протестовать? Присоединиться к Осликову и Лещинскому? Человек

Написал император диванные войск! 🤣🤣🤣

О нет наши от чистой прибыли не откажутся. А если в друг Европейскомские законы прижмут, проводить техосмотр реже. То у нас с первого раза техосмотр пройдёт меньше чем никто. Конечно безопасность важна, но я не вижу, что наша "дорога" в два раза безопаснее Литовской, где техосмотр в два раза реже.

если сделают тех.осмотр раз в два года,то и расценки увеличаться в два раза, сразу за два года и заплатим

если сделают тех.осмотр раз в два года,то и расценки увеличаться в два раза, сразу за два года и заплатим kot

И к гадалке не ходи!

Машина это не средство передвижение-это роскошь, которую скоро не многие себе могут позволить и держать машину и не ездить тоже не выгодно.

Все им мало , все им не хватает , монополисты обнаглели до ручки , где хваленая конкуреция ?

А вы чего думали,что при капитализме и конкуренции два магазина будут рядом стоять и мирно сосуществовать соревнуясь за покупателей......неет один рано или поздно случайно сгорит,а пожарник напишет виновата проводка.

если сделают тех.осмотр раз в два года,то и расценки увеличаться в два раза, сразу за два года и заплатим kot

И налог за дороги полюбому за 2 года заплатиш, вот и готовь на сеё действо 400-500€.

Написать комментарий