Внезапный выходной. «Очень мало сценариев, при которых это не превратится в хаос» 40

В воскресенье, 28 мая, вечером, за несколько минут до полуночи, Сейм Латвии принял решение объявить понедельник, 29 мая, праздничным выходным днем — в честь "бронзы", завоеванной сборной на Чемпионате мира по хоккею. Однако эйфория по поводу лишнего выходного была недолгой.

Уже через 20 минут после голосования в Сейме политолог Ивета Кажока написала пост в Twitter: "Очень мало сценариев, при которых это не превратится в риск и хаос. Велик риск превратить радость в растерянность и негодование".

Аналогичного мнения придерживается и президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис. В интервью Латвийскому радио он заявил, что бронза Латвийской хоккейной сборной — это фантастическое достижение, однако решение Сейма приведет в понедельник к определенному хаосу

Ростовскис рассказал, что спикер Сейма Эдвардс Смилтенс связался с ним еще до парламентского заседания, чтобы проинформировать о идее объявить в понедельник выходной день.

"Моя рекомендация была оставить менеджирование рабочего дня в руках каждого предприятия, учреждения. Ясно, что мы все очень рады, но предприятия планируют работу, есть какой-то ритм. Сейчас, когда это официальный выходной, у многих будет определенный хаос", — сказал, как сообщает агентство LETA, Ростовскис.

Глава Латвийской торгово-промышленной палаты подчеркнул, что в аннотации распоряжения Сейма указано, что решение не согласовано и не подсчитаны возможные убытки.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в своем посте на Facebook указал на еще одну проблему — за работу в выходной день, согласно закону, платят вдвойне.

"При катастрофической нехватке средств в сфере здравоохранения, всем кто придет завтра на работу — оплата будет начислена вдвойне! Сейм! Где деньги?", — возмущался Элксниньш. "С учетом времени принятия решения — депутаты сделали выходной для себя и госчиновников. Остальная часть населения просто не успеет узнать об этом "аттракционе невиданной щедрости" Кто уснул раньше, тот сам виноват", — заявил еще ночью Элксниньш.

Как было принято решение?

Фактическим инициатором решения объявить понедельник, 29 мая, выходным днем был спикер Сейма Эдвард Смилтенс ("Объединенный список"). Около семи вечера он написал в Twitter, что "над этим идет работа". Заседание Сейма было созвано, невзирая на то, что премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") также посредством Twitter рекомендовал оставить решение о том, работать ли в понедельник, на усмотрение работодателям.

Невзирая на позднее время, большинство (56 из 100) депутатов Сейма явились в 23.45 на заседание: кворум был соблюден, "за" проголосовали 52 депутата (30 — от правящих "Нового Единства", "Объединенного списка" и Национального объединения, 22 — от оппозиционных Союза "зеленых" и крестьян, "Стабильности", "Латвии на первом месте и "Прогрессивных"), воздержались три парламентария от "Нового Единства", один депутат от "Нового Единства" не голосовал. Никто не рискнул нажать кнопку "против".

Любопытно, что "за" проголосовали представители абсолютно всех — и коалиционных и оппозиционных партий: эйфория от победы Латвии стерла идеологические "красные линии". Но точно также 44 депутата, также представляющие разные партии, на заседание по той или иной причине не пришли, сняв с себя ответственность за это решение.

Закон, утвержденный Сеймом в 23.53, был немедленно провозглашен. Президент Латвии Эгил Левитс находился с визитом в Тампере, и право поставить подпись была у второго лица в государстве — спикера Сейма Эдварда Смилтенса.


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.

А мы,как дураки,припёрлись с ребенком в школу к 8:00.

И лишь в 8:40 от классного руководителя пришло сообщение: отбой, выходной.🤦

Так сказать «Пир во время чумы»

Ну и как там у премудрых евреев с трудоустройством ортодоксов ( по 8 детей) в государстве Израиль? Которые вместо работы каждый день в молитвах?В контексте вами предложенной логической цепочки? НЕ_ЛЯ

Не поверишь, наверное. Но ортодоксальные евреи работают. Не работают лишь учащиеся иешив, коих очень и очень мало. Правда и они заняты делом.

Маразм! У людей намечены дела, встречи, командировки, а может и операции или другие медицинские манипуляции. Приезжаешь раненько в Ригу из Даугавпилса и тут - ВЫХОДНОЙ! Радость-то какая...

символично сегодня выходной дали- в Риге прайд начался. Вот погуляют очень

Вот где собака порылась! А бронза это так, повод пройтись по радужной риге.

Полные идиоты......

А почему принятие решения не прошло 3 чтенич? Ч5 тоже иногда не до законов? Мичурин

Не знаю, когда и как успели, но закон, о праздничных днях и памятных датах, уже дополнен.

Правительство- полный отстой!! Господи,как их земля носит?

Все понятно но ничего не понятно.Так выходной или рабочей день?И как в етот день ,идет оплата труда?Значит должно быть по календарному дню 159 часов?

только последний придурок будет принимать решение и объявлять ночью. ночью можно только объявлять о чрезвычайной ситуации, о войне например. зажравшиеся мерзкие клоуны в правительстве.

рада за победу! Но наше правительство не изменяет себе - не включают голову! Больше всех мне жалко тех, кто потерял место на обмен паспорта! Надеюсь, здравоохрание сохранило здравый смысл!

Может заодно и 31 мая сделать выходным! предложение

В мае в былые добрые времена даже не играли свадьбы,чтобы всю жизнь не маяться.А у вас в последний день месяца разыгрывают спектакль в Шапито с выборами серого "президента".Который только зарплату получает и представительские чаевые,а к народу никогда не выходит и не прислушивается к его чаяниям.
Презика вам уже назначили за Лужей.Цирку из 100 дармоедов даже выбирать не придется.На кого не ткни пальцем-кругом Холуи пиндостана и отменные русофобы.А теперь Вашингтон вам назначил Педика со стажем!

Не поверишь, наверное. Но ортодоксальные евреи работают. Не работают лишь учащиеся иешив, коих очень и очень мало. Правда и они заняты делом. Человек

Женщины не работают.Из мужчин - 40 % процентов.Уволить их крайне затруднительно.А работники они капризные.

Кто давно заседает в правительстве, у нас, уже пора полечиться и серьезно. А потом оставить этот пост !

Ну не свели народ с ума ковидлой, вакциной, ценами, госязыком, ну давайте устроим им выходной, такой внезапный. А решим это глубокой ночью. ! В нормальном государстве все серьезные шаги предусматриваются за неделю. А тут.... ну хоть маленькая победа обрадовала. Мне лично пофиг кто играл, выиграл и проиграл. ! За это зарплату никто не прибавит ! Следующий раз проиграют и будем отрабатывать сегодняшний день !

Ну не свели народ с ума ковидлой, вакциной, ценами, госязыком, ну давайте устроим им выходной, такой внезапный. А решим это глубокой ночью. ! В нормальном государстве все серьезные шаги предусматриваются за неделю. А тут.... ну хоть маленькая победа обрадовала. Мне лично пофиг кто играл, выиграл и проиграл. ! За это зарплату никто не прибавит ! Следующий раз проиграют и будем отрабатывать сегодняшний день ! Ванесса

Где вы тут нормальное государство увидели? Промзона под управлением марионеток

Где вы тут нормальное государство увидели? Промзона под управлением марионеток ...

По таоему нормал ные государства это какие? А пруфв есть что пром-зона и под управлением марионеток? Тебе это сказало дерево?

Ну не свели народ с ума ковидлой, вакциной, ценами, госязыком, ну давайте устроим им выходной, такой внезапный. А решим это глубокой ночью. ! В нормальном государстве все серьезные шаги предусматриваются за неделю. А тут.... ну хоть маленькая победа обрадовала. Мне лично пофиг кто играл, выиграл и проиграл. ! За это зарплату никто не прибавит ! Следующий раз проиграют и будем отрабатывать сегодняшний день ! Ванесса

1) ну и как свели. Ума народ ковидлой? Как это проявляеться?
2) вакциной, примеры?
3) с ценами, это пост-ирония? Или ты за 30+ лет так и не поняла что цены регулирует рынок? Если предприниматель готов продавать за 1к евро товар то это его дело, а не государства.
4)госязыком - что конкретно и как конкретно свёл с ума латышский язык? Примеры
5) Ну да так у нас устроенно государство, возьми да поменяй систему, а не только ныть
6)Что за нормальные государства? И если так что терпишь НЕ нормальное государство Латвию?
7)а вот куплинов

Вот где собака порылась! А бронза это так, повод пройтись по радужной риге. Пид

А минусы будут прохода по радужной Риге?

Спасибо отдахнул, у меня ставка, день оплачен и отдахнул. Кругом одни нытики

Написать комментарий