Представители инвалидного общества SOLIS PLUS завоевали «бронзу» в международных соревнованиях по бочче 5

В субботу, 27 мая, маленький литовский городок Укмерге праздновал свой День рождения - 690 лет со дня основания.

По приглашению литовских друзей члены даугавпилсского инвалидного общество SOLIS PLUS, в рамках празднеств этого Дня города, приняли активное участие в международном турнире по бочче (см. “Для справки” ниже).

В этих серьезных и азартных в хорошем смысле этого слова соревнованиях состязались 15 сильнейших команд. Команда Diana, новичок турнира из Даугавпилса, заслуженно завоевала третье место. Поздравляем капитана команды Диану Кукуте, а также ее игроков Артура Пятлинского и Александра Кравченко с “бронзой” в международном турнире по бочче. Для нихэто был первый подобный чемпионат и сразу призовое место, что невероятно!

После соревнований представители общества SOLIS PLUS от всей души поблагодарили организатора турнира - литовский спортивный клуб Vilkmerge, а всех его членов пригласили посетить Даугавпилс с ответным визитом. Литовских друзей и спортсменов по бочче теперь с нетерпением ждут на 748-летие нашего города!

Портал Gorod.lv присоединяется к поздравлениям команды Diana общества SOLIS PLUS, а всем членам этого клуба желает новых побед и достижений!

Для справки. Бочча – (от латинского слова bottia – «мяч») - паралимпийский вид спорта. Принадлежит к семейству игр с мячом, близких к боулингу и петанку. На сегодняшний день это один из самых быстро развивающихся видов спорта для людей с ограниченными возможностями. Бочча уникальна тем, что это не травмоопасный вид спорта, в него могут играть с тяжелейшими формами поражения центральной нервной системы и травмами позвоночника. Игра требует точности, собранности и концентрации, способствует тактическому мышлению, развивает ловкость, точность, выносливость, координацию движений.

Об инвалидном обществе SOLIS PLUS.

Дата создания - 22 июня 2018 года. Основатели этого клуба людей с ограниченными возможностями Марина Радкевич и Сильвия Лиелбарде. «SOLIS» в переводе с латышского языка означает «шаг» и полное название означает еще один шаг: если человек сделал один шаг, то сделает и второй.

В клубе много инвалидов 2 и 3 группы, среди них - люди и с нарушениями работы вестибулярного аппарата, с душевными расстройствами, а также люди после различных травм, которые и привели к ограниченным возможностям.

Клуб SOLIS PLUS старается участвовать во всех соревнованиях, куда только можно добраться, ездят на соревнования по республиканским городам и за пределы Латвии, постоянно участвуют в различных мероприятиях для инвалидов в Даугавпилсе. В копилке у членов клуба призовые места на соревнованиях по новусу, шашкам, штрафным броскам баскетбольного мяча, настольному теннису, по плаванию, механической гребле и бочче.

29.05.2023 , 13:00

Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Молодцы! Поздравляю!

Почему не празднуем?

Сила воли,выносливость и большое желание быть активными членами общества.ПОЗДРАВЛЯЕМ!Мы рады всем новым членам клуба!Присоединяйтесь!

Молодцы!!!! Марина просто молодчина, создала такое прекрасное общество!!!! Удачи вам!!!!!

Модератору, не инвалидное общество,а общество инвалидов,учите язык

Написать комментарий