Перелом челюсти и лицевых костей: дети все чаще попадают в больницу после падения с электросамокатов 17

Медики Детской клинической университетской больницы (BKUS) бьют тревогу - с началом теплого сезона все больше детей получают серьезные травмы при падении с электросамокатов и велосипедов. Врачи больницы рассказали о травмах детей, которым предстоит лечение и долгая реабилитация.

13-летний подросток, которому еще нельзя пользоваться электросамокатом, поскольку это разрешено только с 14 лет, все равно решил прокатиться, причем без шлема. Он врезался в автомобиль и получил серьезные травмы головы и колена. Ему предстоит очень долгое лечение в связи с открытым переломом нижней челюсти и другими серьезными травмами.

Поездка на велосипеде для 10-летней девочки, которая была запланирована как безопасное развлечение, в том числе использовался шлем, закончилось печально, когда ее сбил другой участник дорожного движения на электросамокате. У девочки серьезные переломы лицевых костей, все лицо в ссадинах.

Врачи выразили сомнение, можно ли вообще говорить о безопасной езде на электорсамокатах (электроскутерах), пока они находятся в свободном доступе для всех желающих.

Детская больница организует информационную кампанию по безопасности дорожного движения. Кроме того, совместно с другими органами здравоохранения лечебное учреждение работает над открытым письмом об изменениях в законодательстве с целью ужесточения правил.  

Медики настоятельно призывают детей и их родителей дважды подумать, прежде чем брать электросамокат напрокат.

23.05.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Очень травмоопасный вид транспорта.

В тюрьму всех самокатчиков!! Калечат себя и других!

Недаром уже во всём цивилизованном мире пришли к выводу -электросамокат,самокат убийца.

В тюрьму всех самокатчиков!! Калечат себя и других! Мент

зачем сразу в турьму,тунеядец будет сутками лежать на шконке как на диване и бесплатно кушать..нужны принудительные работы-привязать цепь к ноге,метлу в руки и пусть подметает,как только остановился,плетью по спине и по жопе..

Я на днях пересекал потихоньку на велосипеде пешеходный переход на 18 новембра к "Шайбе"-на перекрёстке 18 Новембра и Вентспилс на зелёный и свет и потихоньку выезжал на тратуар,так меня чуть не снёс электросамокатчик на Болте,который несся с огромной скоростью по тратуару наперерез,хорошо я ехал очеь медленно и вовремя заметил его и успел резко перед ним затормозить,иначе мне бы там было не сдобровать,если бы он налетел на меня.

Решили прогуляться по променаду вдоль Даугавы.Больше не поедем.Не понимаю,как могут пешеходы и самокатчики быть на небольшом кусочке тратуара вместе?Особенно две дамы,мама с дочкой ,туда -сюда на большой скорости развлекались, вдвоем на одном самокате.Им было плевать ,что по тротуару прохожие идут и совсем старички тоже.Все время надо было успевать соскакивать на дорогу,которая выложена брусчаткой.Людям с больными суставами тяжело ходить по брусчатке.Да и машины периодически проезжают.Один подвыпивший мужичок расвирипел,обещал трос для таких дур натянуть.Жалели ,что приехали на этот променад.

Автор хайпует на "дешевых заголовках"..в названии про самокаты и тут же в первом предложении текста говорится о падениях и с самокатов и с велосипедов. Но если бы в названии было о велосипедах, то в комментарии не пришли бы великие вирусологи-военные тактики и геополитики, знатоки всего и вся

Автор хайпует на "дешевых заголовках"..в названии про самокаты и тут же в первом предложении текста говорится о падениях и с самокатов и с велосипедов. Но если бы в названии было о велосипедах, то в комментарии не пришли бы великие вирусологи-военные тактики и геополитики, знатоки всего и вся Хх

Есть небольшие различия самоката от велосипеда. В велосипеде есть тормоза, также маленькие колёса самоката "боятся" даже мелких камушков и небольших ямок, да и большинство велосипедистов знают правила уличного движения!

Решили прогуляться по променаду вдоль Даугавы.Больше не поедем.Не понимаю,как могут пешеходы и самокатчики быть на небольшом кусочке тратуара вместе. Даугавпилчанка

Возможно, пришло время запрета использование этого вида транспорта в некоторых местах.)))

Автор хайпует на "дешевых заголовках"..в названии про самокаты и тут же в первом предложении текста говорится о падениях и с самокатов и с велосипедов. Но если бы в названии было о велосипедах, то в комментарии не пришли бы великие вирусологи-военные тактики и геополитики, знатоки всего и вся Хх

Велосипедисты по тротуарам,как правило ,не ездят.И не сбивают прохожих.Чаще машины сбивают их,но они авторы своей судьбы.А вы ,наверное,в фирме по прокату самокатов работаете?Или у вас жизнь не удалась,очень нервно реагируете на общение людей в комментариях.

"- Привет, я тут козла на дороге сбил, не подскажешь, что с ним делать?
- Привет, ну просто оттащи его с дороги, чтоб никому не мешал.
- Хорошо, понял, а с самокатом его, что мне придумать?" (с))))

Недаром уже во всём цивилизованном мире пришли к выводу -электросамокат,самокат убийца.

Нет, но честно скажем, если ты идёшь по тротуару, а он едет сзади- то всё может быть из за неожиданности.

Велосипедисты по тротуарам,как правило ,не ездят.И не сбивают прохожих.Чаще машины сбивают их,но они авторы своей судьбы.А вы ,наверное,в фирме по прокату самокатов работаете?Или у вас жизнь не удалась,очень нервно реагируете на общение людей в комментариях. Даугавпилчанка

Еще как ездят и сбивают! Меня сбил велосипедист на пустом тротуаре, этот дебилоид ркшил проскочить между мной и стеной дома. Я его просто не видела и не слышала, а дом не подвинулся. Единственное, что порадовало, если я просто упала на бок, что неприятно, но отделалась ушибленной ногой и синяком на бедре от удара велосипедом, то этот ездюк перевернулся на скорости и велосипедом накрылся. Вроде живой остался, я его судьбой не интересовалась.

Правильнее будет не запрет в некоторых местах, а разрешение только в определённых местах. Это надо какой маразм- тротуар и на нём электроскутеры. Для велосипедов и самокатов должны быть отдельные дорожки, а тротуары оставить пешеходам.

видимо в Сингапуре умные правители и берегут свой народ и там ВООБЩЕ запрещены !!!! самокаты . Да и в др странах тоже запрет на самокаты. Париж недавно приняли решение о запрете самокатов , тк парижане выбрасывали самокаты в Сену . В Д- пилсе сбросили самокат с мостков в реку, то вопль стоял , что так делать нельзя и тд Зато ставить самокаты поперёк тротуара, на светофоре , что часть самоката на пешеходном переходе, а часть на дороге и тд Когда эти самокаты собирают, то разве Болт не видеть такую парковку ??? Может и нам тоже нужно взять пример парижан ???

Нет, но честно скажем, если ты идёшь по тротуару, а он едет сзади- то всё может быть из за неожиданности. горожанин

На этих электросамокатах только специально подготовленным каскадёрам в цирке выступать,сам пробовал прокатится на нём,конечно -интересно,но если неудачно упадёшь на ямке или камешке,то мало не покажется.К нему сначало страховку медицинскую выходит надо покупать перед сезоном на всякий случай.

Проблема не в транспорте, а в пользователях. Не соблюдают правила и не уважают участников дорожного движения много кто. И автомобилисты, и мотоциклисты и пешеходы. На самокатах в основном катаются дурные подростки, наглые и безмозглые.

Проблема не в транспорте, а в пользователях. Не соблюдают правила и не уважают участников дорожного движения много кто. И автомобилисты, и мотоциклисты и пешеходы. На самокатах в основном катаются дурные подростки, наглые и безмозглые. Мещанин

Да так и есть. Ещё и умудряются ехать по тропинка. Я уже незнаю где вообще ходить

Написать комментарий