Дни славянской культуры в Даугавпилсе открывает фестиваль «Казачий круг»

24 мая, в день святых Кирилла и Мефодия, основателей славянской письменности, в Даугавпилсе стартуют XXVIII Дни славянской культуры. Организатором праздничных мероприятий традиционно является Центр русской культуры.

Дни славянской культуры начинаются 24 мая. В 9 часов утра в Даугавпилсском кафедральном Борисо-Глебском соборе состоится молебен в честь равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия. Торжественное же открытие произойдет на большой сцене Дворца культуры в 18.00 – зрителей ожидает фольклорный фестиваль «Казачий круг». 

«Казачья песня ложится в душу каждого», - говорит Татьяна Расчесова, руководитель резекненского ансамбля казачьей песни «Лазоревый цветок». И это действительно так, ведь мелодичность и своеобразие казачьей песни заставляет сердца биться сильнее, сопереживать, мечтать и, конечно же, подпевать артистам.

В концертной программе фестиваля «Казачий круг» прозвучат старинные баллады, исторические и лирические песни, как практически в оригинальном звучании, так и в обработке известных авторов, а также песни, написанные современниками.

Вы услышите любимые композиции в исполнении ансамбля казачьей песни «Лазоревый цветок» из Резекне и ансамбля славянской культуры из города Ливаны. На сцене также выступят солисты и музыканты: Сергей Пиманов, Илона Кирука, Виталий Михайловский, Анатолий Байко, Наиля Янсоне и Евгений Хайрулин. Свое видение казачьей песни представят творческие коллективы Центра русской культуры: фольклорные ансамбли «Русичи» и «Славянка», мужской вокальный ансамбль «Вдохновение» и хор «Малиновый звон». Украшением фестиваля станут задорные народные танцы молодежного танцевального ансамбля «Узоры».

Приглашаем всех любителей казачьей песни во Дворец культуры на фестиваль «Казачий круг» 24 мая в 18 часов. Вход свободный.

Фестиваль «Казачий круг» организован в сотрудничестве с общественной организацией «Центр русской культуры «Дом Каллистратова» и проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Латвии и общества “Dienvidlatgales NVO atbalsta centrs”.

22.05.2023 , 13:45

пресс-релиз Центра русской культуры , Gorod.lv