Проект «Соцветие культур» завершился ярким концертом в Доме Единства (фото)

12 мая 2023 года в Даугавпилсе большим ярким концертом завершилась акция «Соцветие культур», которую с января реализовывал Центр белорусской культуры (ЦБК). В Доме Единства при полном аншлаге 17 коллективов и солистов из 10 центров культур и национально-культурных обществ представили мультикультурное соцветие Даугавпилса.

Концерт «Соцветие культур» приурочен к важной дате. В календаре Организации Объединенных Наций 21-е мая обозначен как Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. В этот день не только празднуют богатство культур мира, но и привлекают внимание к важности их непрерывной, эффективной коммуникации.

Организаторы обозначили посыл проекта: Даугавпилс – это многообразие. Таким девизом город позиционирует себя, в том числе как город полиэтничный, мультикультурный. Мы разные, наши культуры разные, но мы живем рядом, интересны друг другу, и реально ведем диалог культур. Каждый из нас говорит на своём родном языке. Это ценнейший актив культурного кода нации. А родной язык – это язык матери. В преддверии государственного в Латвии праздника – Дня матери, Даугавпилсу подарили общий концерт. И на этом концерте каждый пел на родном языке, на котором ему пела колыбельные мама.

Первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Алексей Васильев, открывая праздничный концерт, приветствовал зрителей на восьми языках и подчеркнул ценность национально-культурного разнообразия Даугавпилса.

Концерт представил культурное соцветие города: зрители услышали песни на латышском, русском, белорусском, украинском и литовским языках; также услышали татарские мелодии; увидели польские и еврейские, белорусские и русские народные танцы. Поэт Станислав Володько прочел свое стихотворение «Соцветие культур» на белорусском языке, посвященное этому проекту. Зал аплодировал и подпевал самодеятельным артистам творческих коллективов, а в финале все вместе исполнили культовую песню «Šeit ir Latvija».

Руководитель ЦБК Ж. Романовская поблагодарила Управление культуры за поддержку, образно озвучив идею проведения ежегодного фестиваля национальных культур в Даугавпилсе.

Искренние слова благодарности Центра белорусской культуры: коллективам ЦБК «Скарбница», «Спадчына», «Купалинка», «Лянок», «Пралески»; поэту Станиславу Володько (Белорусское культурно-просветительское общество «Уздым»); Центру русской культуры (руководитель Наталья Кожанова) и коллективам «Узоры», «Малиновый звон», «Русичи», «Славянка» и «Вдохновение»; Центру польской культуры (руководитель Жанна Станкевич) и ансамблю «Кукулечка»; Центру украинской культуры «Мрия» (председатель Надежда Стаховская) и ансамблю «Мрия»; Латышскому обществу (председатель Ливия Янковска) и его ансамблю; Еврейской общине (председатель Рива Урютова) и танцевальному ансамблю «Авива»; Литовскому обществу «Раса» (председатель Ромуальда Жука), Литовскому дому (руководитель Римантас Клепшис) и ансамблю «Раса»; Татарскому обществу (председатель Марат Гизатуллин) и музыканту Алмазу Шапагову.

18.05.2023 , 08:50

пресс-релиз Центра белорусской культуры , Gorod.lv



Написать комментарий