Студенты ДУ завоевали серебро на Универсиаде по волейболу

В Елгаве, с 13 по 14 мая, прошла латвийская Универсиада по волейболу. Даугавпилсский университет на участие в Универсиаде выдвинул женскую и мужскую команду.

В женской конкуренции участвовало пять команд: DU, RSU, LU, RTU и LSPA. Игры проводились по круговой системе, когда играет каждый с каждым до победы в двух сетах.

13 мая наши девушки достойно боролись, но проиграли фаворитам этого турнира RSU (0:2) и LU (1:2). На следующий день выиграли команду LSPA (2:0) и был шанс побороться за бронзу, нужно было выигрывать последнюю игру против RTU. Студентки ДУ уверенно шли к победе, но травму получила одна из лидеров команды Дагмара Лаурецка, а так как в запасе никого не было, пришлось доигрывать с травмой. В итоге обидное поражение против RTU (1:2) и четвертое место.

В команде играли: Кристине Секиевска, Дагмара Лаурецка, Диана Точа, Анна Трипане, Лаура Луцатника и Элина Бароненко. Тренер команды Наталья Новикова.

У парней в конкуренции участвовало также пять команд: DU, RSU, LLU, RTU и LSPA. В первый день ребята без особых проблем выиграли у LSPA и LLU с идентичным счетом 2:0. На второй день соперники из RSU навязали борьбу и выиграли первый сет, но наши студенты сумели собраться и завершить игру в свою пользу 2:1. В последней встрече решалась судьба золота. Также как и наши парни студенты из RTU до этого выиграли все свои встречи. Первый сет наши парни проиграли разгромно, не набрав и 20 очков. Но во втором собрались и навязали борьбу, но в концовке немного не дожали. В итоге поражение от RTU (0:2) и серебро Универсиады.

В команде играли: Девид Жолнерович, Николай Новиков, Максим Сергеев, Юрис Озолс, Дмитрий Мейнерт, Зигмарс Кейшс, Эдгарс Балтацис, Андрис Ширяков, Вадим Мельков, Дмитрий Секиевский. Тренер команды Рихардс Пукитис.