Лабораторные исследования подтверждают – обнаруженный в Даугавпилсе птичий грипп высокопатогенен 14

Результаты лабораторных исследований подтверждают, что причиной гибели множества птиц в Даугавпилсе на водоеме микрорайона Эспланада, является высокопатогенный птичий грипп, сообщается на портале Продовольственно-ветеринарной службы.

Чтобы не подвергать опасности здоровье и не допустить дальнейшего распространения болезни, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) повторно призывает жителей не посещать территорию этого водоема, ни при каких обстоятельствах не прикасаться к мертвым и умирающим диким птицам, а также не приносить больных и умирающих птиц домой, в приюты для животных или ветеринарные клиники, потому что лекарства от птичьего гриппа не существует. Кроме этого нельзя подпускать к водоему домашних животных.

Информация об опасности высокопатогенного птичьего гриппа для населения размещена на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний.

ПВС призывает птицеводов как никогда тщательно соблюдать требования биобезопасности и немедленно сообщать ветеринару или в службу о болезни или внезапной смерти домашней птицы.

Соблюдение биобезопасности означает:

• кормление и водопой птицы должны быть организованы в помещении или на огороженной территории, исключающей доступ диких птиц к корму и подстилке;

• работники птицефабрик и лица, контактирующие с птицей, должны быть обеспечены рабочей или сменной одеждой и обувью, которые используются только в месте содержания птицы;

• для питья птицам необходимо использоваться воду не с поверхности водоемов;

• для предотвращения прямого и косвенного контакта с дикими водоплавающими птицами запрещается выпускать домашнюю и содержащуюся в неволе водоплавающую птицу в водоемы естественного происхождения.

Кроме того, специалисты рекомендуют в это время не выпускать домашнюю птицу на свободный выгул, чтобы не допустить ее заражения птичьим гриппом.

Высокопатогенный грипп птиц — острое, быстро распространяющееся инфекционное заболевание птиц, характеризующееся высокой смертностью. Носителями и распространителями вируса в природе являются дикие птицы, особенно водоплавающие, у которых заболевание может развиваться без характерных симптомов. Домашняя птица может заразиться при контакте с инфицированными дикими собратьями, их выделениями и фекалиями. Также птицы могут заразиться через зараженную воду, корма или предметы (обувь, одежду, инвентарь), на которые попал вирус.

О найденных мертвых диких птицах, особенно водоплавающих, жителей просят сообщать по телефону горячей линии ПВС ​​- автоответчик 67027402 или в ближайшее управление службы.

08.05.2023 , 10:10

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Главное теперь курицу,гуся не есть

Эти Чайки раскидывают свой заражены помет по всему городу! Скоро вся птица погибнет! Вот так охраняли эту стаю а она вам подарок сделала.

Очистные на удаленку?

Ещё попугаев не ловите.. пущай себе летают!

Ну и?Какие меры будут приняты службами???"Туда не ходи,сюда не гляди" - это не борьба с гриппом

Дикие бродячие коты поели мяса этих птиц и теперь шастают по городу и заражают других котов, и ваших домашних животных ,,которые гуляют по улице, зараза скоро придет и к людям ,пойдет массовое заражение людей, но людских смертей будет мало.

Бродячих животные не с луны упали , их люди такими сделали , к сожалению .

обьясните подоходчевей-высокопатагенный грипп это типа песец горожанам?

да хоть все пусть сдохнут эти чайки! они летают по всему городу, срут везде и создают опасные условия для людей, на Эспланаде все тротуары засраны пометом от этих птиц. А последние годы чаек ну уж слишком много развелось, и это не нормально.

Диких котов,собак тоже можно же усыпить,умертвлять.Всем кто собаку завёл то собаке сразу чип вшивать.Если потом выгнал собаку то сразу штраф такому человеку,можно в тюрьму. Диванный эксперт.

если усыпить диких котов, вас крысы сожрут

обьясните подоходчевей-высокопатагенный грипп это типа песец горожанам?

. В Испании опубликовали результаты расследования вспышки птичьего гриппа H5N1 на норковой ферме — первый случай распространения этого вируса среди млекопитающих. Сообщения о гибели самых разных животных теперь поступают со всего мира.Ученые из Нидерландов описали три случая заражения диких лис. В варианте, поразившем животных, авторы нашли мутацию в гене PB2, повышающую адаптацию к клеткам и температуре тела млекопитающих. Последствия новой потенциальной пандемии могут оказаться еще серьезнее, чем при COVID-19, считают эксперты ВОЗ. В Европе уже называют появление адаптированного к клеткам млекопитающих вируса H5N1 "экзистенциальной угрозой" и призывают к закрытию всех норковых ферм.---------------Человек тоже может заразится при контакте с больным животным или птицей. Зафиксированы случаи с летальным исходом и у людей. НО от человека к человеку этот птичий грипп не передаётся , но это только пока , а что будет потом, то время покажет.

Погибнут и хорошо,чище,тише будет.

Так это остальная птица погибнет. А чайки - остануться.

А если чайка карася в озере укусит, а я его потом поймаю и съем. Что со мной будет ? Поноса главное не будет ?

А ведь кто-то на этом сайте всё знал о ковиде, писал ещё в июне 2021 года и его заминусовали,
ЦИТИРУЮ : " Если бы интересовались не бытом, а духом, то знали бы, что корона царствовать будет три с половиной года, и без вакцины даже в супермаркет могут не впустить в будущем.."
В супермаркеты правда не впускали, а сняли пандемию спустя ровно три с половиной года от начала заразы в Китае.
Не исключаю, что и про птичий грипп он бы мог рассказать на будущее если бы мы больше слушали другие мнения, а не слепо минусовали.
Вот ссылка на статью под которой комментарий 2021 года и он полностью сбылся.
КОММЕНТАРИЙ ПОД СТАТЬЁЙ за 9 июня 2021 года "Минблаг: пенсионеры с прививкой могут получить прибавку к пенсии"

Написать комментарий