Экономика ЛР пошла трещинами: в прогнозах появляются всё более мрачные нотки 9

Эксперты прогнозируют для Латвии в этом году самое быстрое развитие среди стран Балтии. Но на большие достижения рассчитывать не приходится.

Гадание на ВВП

Так, в своем последнем прогнозе Swedbank высказывает предположение, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) среди стран Балтии будет в этом году только в Латвии.

Прогноз динамики ВВП Латвии на этот год был изменен с ранее прогнозируемого снижения на 0,9% до роста на 0,6%, в то время как прогноз экономического роста Латвии на 2024 год был снижен с 2,6% до 2,1%.

В то же время Swedbank повысил среднегодовой прогноз инфляции в Латвии на этот год с 9% до 9,5%, прогнозируя самый медленный рост потребительских цен среди стран Балтии. На 2024 год среднегодовой прогноз инфляции в Латвии снижен с 2,5% до 2%.

Прогноз динамики ВВП Эстонии на этот год изменен с ранее прогнозируемых 0% до падения на 0,8%, а на 2024 год прогноз роста ВВП Эстонии снижен с 3% до 2,3%.

В свою очередь, прогнозы роста ВВП Литвы на этот год, а также на следующий год остались неизменны. В этом году в Литве, как полагает Swedbank, ожидается падение ВВП на 0,3%, но в следующем году прогнозируется рост экономики на 1,8%.

Ещё рано радоваться

В экономическом обзоре Swedbank говорится, что мировая экономика преодолела кризис стоимости жизни и роста процентных ставок. Устойчивость экономики даже привела к улучшению прогнозов роста на этот год как во всем мире, так и в Европе и Соединенных Штатах. Кроме того, во всем мире наблюдается снижение инфляции, что может говорить о том, что уменьшение процентных ставок уже не за горами.

Однако не стоит слишком радоваться. Если цены в нестабильном энергетическом секторе даже падают, то тенденции, например, в ценах на услуги не позволяют центральным банкам, особенно в Европе, расслабиться.

Политика центральных банков направлена на поддержание инфляции на стабильно низком уровне в долгосрочной перспективе, что возможно только в том случае, если устойчиво низкий рост цен наблюдается именно в менее волатильных компонентах инфляции, таких как услуги. В нынешних условиях очевидно, что это может быть достигнуто только за счет ослабления спроса — или, другими словами, за счет повышения процентных ставок, в то время как они серьезно сдерживают экономическое развитие.

Таким образом, Swedbank прогнозирует, что ставки все равно будут расти — ставка по депозитам Европейского центрального банка (ЕЦБ) вырастет с нынешних 3% до 3,75%. Соответственно EURIBOR, который важен для заемщиков, также вырастет в аналогичных пропорциях. Только в следующем году гораздо более здоровая инфляция и слабые темпы экономического роста вынудят центральные банки начать снижать процентные ставки.

Тревожные события

Мартовские тревожные события в мировом банковском секторе часто описываются как появление первых трещин в экономической стене, говорится в обзоре банка. Сейчас обе волны, похоже, схлынули, но последствия как спада мирового банковского сектора, так и прямого влияния повышения процентных ставок на бизнес и граждан еще предстоит увидеть.

Теперь мы начинаем видеть негативное влияние на экономику через канал кредитования — в Европе и США условия кредитования ужесточаются, кредит становится все менее доступным и дороже. Высокие процентные ставки, уменьшение сбережений населения в сочетании с ростом протекционизма и геополитическими вызовами мировой торговле вносят в прогнозы все более мрачные нотки. В 2024 году слабый рост прогнозируется как в США, так и в Европе — всего 0,5% и 0,7% соответственно. Более того, риски того, что этот период повышения ставок приведет не только к замедлению роста, но даже к глобальной рецессии, достаточно высоки.

Благоприятный фон

Как и в мире, инфляция в Латвии стремительно снижается. Цены намного выше по сравнению с предыдущим годом, но зафиксированный рост значительно замедлился в марте. Причины этого, с одной стороны, технические — в 2022 году уровень цен резко вырос.

Рост цен замедляется не только в эксель–таблицах работников статистики. Цены на импортируемые в Латвию продукты падают, потому что давление со стороны мировых цен значительно снизилось — цены на энергетическое сырье снизились, цепочки поставок во многих местах снова работают в обычном режиме, как в доковидный период, мировые цены на продовольственные товары уже некоторое время отступают от своего пика. Это благоприятный фон для того, чтобы ожидать снижения цен и в латвийском потреблении.

В последние месяцы наблюдается падение цен, например, на молоко и масло, но наиболее очевидными критериями, будет ли наблюдаться значительное снижение цен в ближайшие месяцы, являются топливо, электроэнергия, газ, отопление. Банк прогнозирует, что цены на коммунальные услуги следующей зимой будут гораздо более удобными для кошелька, чем в прошлом году. Однако цены не вернутся к довоенному уровню. Причем разница будет не такой большой, как показывает динамика рыночных цен на газ и электроэнергию, поскольку меры госпомощи защитили от еще более существенного повышения в прошлом году.

Хороших новостей пока немного

В свою очередь, как прогнозируют аналитики глобальной компании по управлению рисками Coface, ВВП Латвии в следующем году может вырасти на 3,3%, показав самый быстрый экономический рост среди стран Балтии. Для Литвы аналитики Coface прогнозируют рост ВВП в 2024 году на 3,1%, а для Эстонии — на 2,9%.

Несмотря на то что в этом году экономики стран Балтии сохранят слабые темпы роста, в следующем году ожидается медленное восстановление, считают представители компании.

В то же время, ссылаясь на данные последнего экономического исследования, представители Coface отмечают, что в Латвии и Литве наблюдается негативная тенденция, так как увеличивается количество зарегистрированных банкротств компаний.

В Латвии, Литве и Эстонии, как и в экономиках других европейских стран, процесс замедления инфляции уже начался, но в следующем году инфляция все равно превысит установленные целевые показатели, считают аналитики Coface. По прогнозам, в этом году страны Балтии покажут слабые темпы роста, особенно по сравнению с ростом, зафиксированным в предыдущем десятилетии до пандемии. Экономика должна укрепиться в следующем году, но вряд ли это будет значительное восстановление. И в дальнейшем будущем в странах Балтии будет наблюдаться аналогичное развитие.

"Процесс замедления инфляции начался, и средний уровень инфляции в странах Балтии в 2023 году должен достичь однозначных цифр. Однако темпы инфляции останутся относительно высокими, особенно в первой половине 2023 года", — говорится в обзоре Coface.


Странно, весьма оптимистичный прогноз, но не верится!🙂

Есть ответ

Какой рост экономики? Кто эти прогнозы придумывает? Латвия полностью зависит от своего западного хозяина 😁 о чем вообще речь? Дефолт в США, означает полный крах ЛР.

Есть ответ

Все будет - как будет , ведь как - нибудь да будет . Ведь никогда же не было , чтоб не было никак .

Есть ответ
И что плохого что Латвия зависит от Америки или Европы?Распиши по пунктам Все фирмы что имеют Европейских собственников платят зарплату в,Латвии больше чем местные,условия труда лучше.Дефолт Америки не будет скорей всего.А если лаже случится то он зацепит одинаково и даже больше все страны и даже те что живут с своими валютам и не любят Америку(Россия,Беларусь,Китай).Доллар это международная валюта,все расчёты на биржах через него.Правда умеренная,инфляция это выгодно всем.Как лаже в той же России,Белоруссии от инфляции многие имеют плюсы.

Уважаемый,а что Вы принимаите--как говорится--с утра выпил,весь день --свободен🤢🤢🤢

Есть ответ
Все будет - как будет , ведь как - нибудь да будет . Ведь никогда же не было , чтоб не было никак . 27

+++++++++100%

⁷цены не падают а растут и пенсии маленькие лекарства дорогие платы за больницы тоже нереальные ведь многие работают за минималку

Есть ответ

Польностью согласн, вот прямо сейчас, глядя на морковь по 1.29 и чеснок по 10 ойро/ кило, понимаю: кризис преодолён!

Самое смешное: рядом бананы привезенные с другого конца земного шара, ВНИМАНИЕ: 1.29😂😂😂 вы там местные вобще поехали кукухой? видимо морковку выращивали на воде доставленной первым рейсом с гималайских предгорий?

То чего нет не может ни падать , ни расти .
Решение о суициде республики приняли еще в далёком 1991-ом .
Доктор сказал "в морг" - значит в морг.

⁷цены не падают а растут и пенсии маленькие лекарства дорогие платы за больницы тоже нереальные ведь многие работают за минималку Людмила

Приходит человек к хирургу с торчащим из головы гвоздём и говорит - вытащите мне его из головы. Врач посмотрел и говорит - можем, но операция стоит 10тысяч долларов! Пациент - так у меня же есть страховой полис! Врач - за ваш полис мы может вам только загнуть гвоздь, что бы не цеплялся!