SPKC: случаи заражения людей птичьим гриппом крайне редки 22

Вчера состоялось еще одно заседание комиссии по гражданской обороне Даугавпилсской думы и Аугшдаугавского края, в котором приняла участие и представительница Центра профилактики и контроля заболеваний, сообщившая о возможном распространении птичьего гриппа среди людей.

Эпидемиолог и старший специалист Даугавпилсского филиала Центра профилактики и контроля заболеваний Нонна Волощук рассказала, что случаи передачи этой инфекции от человека к человеку еще не были подтверждены. Для того, чтобы заразиться птичьим гриппом, необходим длительный контакт с источником заражения – более 8-ми часов.

С 2003 года в мире зафиксировано всего 750 случаев заболевания человека птичьим гриппом. Это были сотрудники птицефабрик.

Для того, чтобы защитить себя, необходимо действовать также, как и недавно пережитой пандемии коронавируса: сотрудникам, которые занимаются сбором погибших птиц надевать защитные костюмы, респираторы, чтобы избежать подпадания вируса в дыхательные пути, очки и резиновые сапоги, которые потом можно обработать. 

«Вирус нестойкий и его убивает любое дезинфицирующее средство. Для того, чтобы себя защитить важно мыть руки с мылом», - отметила она.

Из этого водоема нельзя пить воду, купаться и ловить рыбу. Как отметил представитель Продовольственно-ветеринарной службы, жители должны понять, что найденных больных птиц нельзя нести домой и пытаться их вылечить.

Если же контакт с умершими птицами все же был, человек должен в течение 10-ти дней наблюдать за состоянием своего здоровья. При появлении симптомов, напоминающих обычный грипп – обратиться к семейному врачу.

На данный момент сотрудники полиции следят и за другими водоемами города, чтобы узнать, есть ли там заразившиеся птицы.

Сколько может продлиться сложившаяся на водоеме Эспланады ситуация – зависит от погоды: чем теплее и солнечнее будут дни, тем быстрее будет уничтожен вирус.

Самоуправление призывает жителей быть ответственными и не посещать парк Эспланады, а также не приводить туда своих питомцев. Если истощенные или мертвые птицы будут найдены в других микрорайонах города, жителей просят сообщить об этом в Южно-Латгальское управление ПВС по телефону 65435082. 

Информация об опасности птичьего гриппа для общественного здравоохранения доступна на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний: https://www.spkc.gov.lv/lv/putnu-gripa

06.05.2023 , 10:35

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Совершенно дебильный проект Латгальской партии и Attīstībai pār. Никогда не понимал, для чего вкладывать больше миллиона в наблюдение за лягухами, жабами и чайками? Жили себе чайки на этом болоте 200 лет, размножались и никому не мешали. Нет, надо было влезть туда, нарушить их естественную среду обитания, засрать там всё, техникой, собаками, мусором и бычками. В итоге чайки все передохли, город под угрозой птичьего гриппа самого опасного вида. В городе и рядом есть большие птичьи, перепелиные фермы. Теперь им грозят миллионные убытки, закрытие производства и ликвидация сотен рабочих мест. Приехали.
Лачик уже не у власти, а вред от их сран_х проектов и от их шайки до сих пор.

Крайне редки не значит невозможны . 27

в Китае есть даже летальные исходы от заражения птичьем гриппом и об этом сообщили даже ------------ВОЗ: В Китае зарегистрирована первая смерть человека от птичьего гриппа H3N8--------Поэтому нужно быть осмотрительнее и беречь себя

После Covida, пофиг грип.

Китайцы с летучими мышами больными ковидом тоже так думали. СССР

это с инфа с -----Офіційне інтернет-представництво Президента України------США должны КАЯТЬСЯ и ПЛАТИТЬ ВСЕМ за созданный ими КОРОНАВИРУС. КОРОНАВИРУС создан США и был умышленно завезен в Китай для уничтожения китайцев и экономики Китая, а затем распространился по всему миру и вызвал пандемию.-------Вирус ковид создали американские учёные и об этом есть инфо в инете , которая давно стала не секретом От ковида ушли в мир иной за время пандемии ---------Согласно обновленным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от пандемии коронавируса в мире в общей сложности умерли почти 15 млн человек,---------Вот для чего и разрабатываются все эти вирусы, чтоб население на планете Земля просто уменьшить

Совершенно дебильный проект Латгальской партии и Attīstībai pār. Никогда не понимал, для чего вкладывать больше миллиона в наблюдение за лягухами, жабами и чайками? Жили себе чайки на этом болоте 200 лет, размножались и никому не мешали. Нет, надо было влезть туда, нарушить их естественную среду обитания, засрать там всё, техникой, собаками, мусором и бычками. В итоге чайки все передохли, город под угрозой птичьего гриппа самого опасного вида. В городе и рядом есть большие птичьи, перепелиные фермы. Теперь им грозят миллионные убытки, закрытие производства и ликвидация сотен рабочих мест. Приехали. Лачик уже не у власти, а вред от их сран_х проектов и от их шайки до сих пор. Справедливости ради, надо сказать, что

Вы думаете никому не мешали? Стесняюсь спросить, вы там рядом живете? Да я видела как в центре города чайка так человека обгадила, что страшно подумать как рядом с этими помоечными птицами находиться. А пришлась до Эспланады дойти так там такой ор и гвалт, что только сочувствовать живущим там людям можно.

это с инфа с -----Офіційне інтернет-представництво Президента України------США должны КАЯТЬСЯ и ПЛАТИТЬ ВСЕМ за созданный ими КОРОНАВИРУС. КОРОНАВИРУС создан США и был умышленно завезен в Китай для уничтожения китайцев и экономики Китая, а затем распространился по всему миру и вызвал пандемию.-------Вирус ковид создали американские учёные и об этом есть инфо в инете , которая давно стала не секретом От ковида ушли в мир иной за время пандемии ---------Согласно обновленным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от пандемии коронавируса в мире в общей сложности умерли почти 15 млн человек,---------Вот для чего и разрабатываются все эти вирусы, чтоб население на планете Земля просто уменьшить $*№

Минусующий ----
напиши протест на портал президента Украины Зачем они такое опубликовали, что даже можно свободно найти в инете .
Латышская поэтесса Ланга писала жалобу в США Блинкину, что почему они используют на своём сайте рус. яз , то вот и ты напиши жалобу президенту Украины, что такое опубликовали про ковид.

Всем прививки!

Были случаиб что и люди умирали от причьего гриппа.хотя и редко.

Были случаиб что и люди умирали от причьего гриппа.хотя и редко. писсимист

примерно как и от некоторых прививок

Ты конченный? Hanz

а ты видимо напрочь зомбированный
зайди в инет и найдёшь эту инфу сам или носишь только розовые очки , а реальные вещи видеть не желаешь и знать правду

Вы думаете никому не мешали? Стесняюсь спросить, вы там рядом живете? Горожанка

совершенно с вами согласна. Эспланаду лучше подальше обходить - тротуары все обосраны, машины, детские площадки, на скамейки возле дома не присесть, окна в квартире мыла уже 3 раза со стороны улицы - доместосом и в перчатках по локоть - бесполезно - 2-3 дня и опять все обосрано. Живу на 4-м этаже в 5-этажке. Ор чаек - день и ночь - окна не открыть. Думаю как вообще переехать из этого района.

Возле Губища то же самое! С рассвета ор стоит. Окна, машины засраны... Коржик

Может быть надо какое-то коллективное письмо писать? Ведь это антисанитария и можно заразиться от этих чаек - они разносят помёт повсюду. Ведь не так давно выгнали ворон из парка напротив университета, а было так, что ни пройти. Вроде их ультразвуком выгнали из парка. Вот и живите и плодитесь подальше от людей, в лесах на природе. Чего к людям лезть? Летают так нагло, аж чуть не в окна лезут. Дочка приехала в гости, окно было открыто. Она говорит - мама, а что за гул такой стоит? - не пойму. Я ей - а ты посмотри за окно. А она - мам, ужас, да этих птиц там просто стАдА летают.

В городе не должно быть никаких лежбищ и пристанищ любых птиц!!!Это ГОРОД,а не заповедник!

Полно смертей от причьего гриппа особенно в Китае.

В городе не должно быть никаких лежбищ и пристанищ любых птиц!!!Это ГОРОД,а не заповедник! Qw

100% и респект вам!
Вот интересно кто минусы поставил? Кто хочет чтобы чайки и бакланы в городе жили: орали и гадили везде? Видимо те ,кого это проблема не коснулась!

Ну и при чем здесь чухонские "эпидемиологи"?!Тогда как "Клич" по Гейсоюзу кинут:Нужно добить остатки сельского хозяйства у Окраин бывших советских республик.Теперь придумана новая и давно отработанная Напасть-"Птичий Грипп".И это все ради того,чтобы проебалты совсем не составляли конкуренции "настоящим европейцам".Ваша Курица и Индюк ЕвроКолхозу не нужны!Но разве что ЗаДАРОМ! Григорич

Согласен! Как ковида не было, так нету и грипп, и птиц тоже, и вообще все живём в гей-матрице 😂. Захожу по утрам клиенты почитать, вместо анекдотов, заряд позитива на весь день, спасибо

живу на Виенибас возле теплосетей- раньше чаек и голубей было много а сейчас- тишина и птиц нет- видимо заболели но зат о -тишина

Полно смертей от причьего гриппа особенно в Китае. писсимист

Дико извиняюсь и хочу спросить ? Вы из Китая?

Дико извиняюсь и хочу спросить ? Вы из Китая? 😄

Если умеешь тыкать кнопки то нажми инфы полно в медиапространстве

совершенно с вами согласна. Эспланаду лучше подальше обходить - тротуары все обосраны, машины, детские площадки, на скамейки возле дома не присесть, окна в квартире мыла уже 3 раза со стороны улицы - доместосом и в перчатках по локоть - бесполезно - 2-3 дня и опять все обосрано. Живу на 4-м этаже в 5-этажке. Ор чаек - день и ночь - окна не открыть. Думаю как вообще переехать из этого района. ворона

Хороший стрелок нужен с воздушкой качественной, правдо потом его посадят за жестокое обращение с жевотными. Ну или потравить как-то. Так никто и не увидит.

Написать комментарий