Опасные участники дорожного движения: за пять лет грузовые автомобили попали в 31 500 ДТП 3

Статистика Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (далее - LTAB) показывает, что за последние пять лет средний размер компенсации ущерба, нанесенного грузовиками и автобусами, по-прежнему значительно превышает средний размер компенсации ущерба, нанесенного другими транспортными средствами.

За последние пять лет (2018-2022) грузовые автомобили стали участниками 31500 дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП), а автобусы - 1828 ДТП. В этот период средний размер компенсации за ущерб, причиненный грузовыми автомобилями, составил 1994 евро, а за ущерб, причиненный автобусами, - 1312 евро. В предыдущем году (2022) средний ущерб, причиненный грузовиками, обходился в 2011 евро, а причиненный автобусами - в 1359 евро.

Сравнивая данные за 2022 год с общей средней статистикой компенсаций (в прошлом году средняя сумма компенсаций составила 1508 евро), можно сделать вывод, что сумма ущерба для грузовых транспортных средств очень высока, а для автобусов - относительно ниже, сообщает Янис Абашинс, председатель правления LTAB: "Грузовые перевозчики являются, условно, одними из самых опасных участников дорожного движения, так как дорожные происшествия с их участием имеют более тяжелые последствия, кроме того, они очень часто находятся за границей, где компенсация за оцененный ущерб обычно выше. Следовательно, эти транспортные средства оцениваются как имеющие более высокий уровень риска на дороге".

Следует отметить, что средний размер страхового возмещения как для сегмента грузовых автомобилей, так и для сегмента автобусов продолжает расти в соответствии с общим средним размером страхового возмещения. Например, 10 лет назад (2014 год) средняя сумма возмещения ущерба, причиненного грузовыми автомобилями, составляла 1722 евро.

Интересно, что средний размер компенсации за ДТП с участием грузовика или автобуса за последние пять лет значительно отличается. Для категории грузовиков он составляет 1847 евро, а для категории автобусов - 939 евро.


Написать комментарий

Дальнобойщики и водители самосвалов это не профессия , это диагноз. Многие из них гоняют так , что Шумахер позавидует.

А всё почему? Правильно! Профессиналы! И именнно этим профикам под колеса и лезут тупые любители.

Не...не прокатит...страховой пофиг...водителю фуры тоже пофиг...всё оплачено...вот и вся статистика..))) Вoт тaк....

Только частнику страховка выскочит боком впоследствии. А так, да, в ваших словах есть правда

Написать комментарий