Перерывы в подаче горячей воды в районе ул. А. Пумпура ожидаются в течение всего лета 3

8 мая в 8:30 будет прекращена подача горячей воды жилому дому на ул. Аглонас, 3, в Даугавпилсе. Ожидается, что ее возобновят вечером 12 июня, но возможно, что это случится быстрее, если подрядчик – объединение поставщиков «Wes-Pe» (которое состоит из SIA “Wesemann” и UAB “Photo energy”) – сумеет выполнить запланированные работы с опережением графика. Но в целом жителям района ул. А. Пумпура грядущим летом стоит считаться с определенными неудобствами, причину которых объясняет руководитель PAS “Daugavpils siltumtīkli” Александр Карпенко.

В этом году будет заменено 1,7 км магистральных теплотрасс вдоль ул. А. Пумпура (на участке между улицами Вишкю и Ятниеку) и их ответвлений, по которым доставляют тепло потребителям. Эти теплотрассы, которые служили городу почти 60 лет, будут заменены на новые при 40% софинансировании оправданных расходов со стороны CFLA.

«Так наше предприятие возобновляет реализацию проектов по замене теплотрасс, которая была приостановлена в последние два года. Это очень важная и значимая задача, так как в основном наши теплосети были построены во второй половине прошлого века, и сейчас они морально и физически устарели», - поясняет Александр Карпенко, указывая на два важных аспекта.

Он акцентирует: «Во-первых, старые сети небезопасны. Так что перед жителями дома на Аглонас, 3, я хочу извиниться за доставленные неудобства, но одновременно утешить их тем, что такие неудобства, когда в квартирах нет горячей воды в мае, несопоставимы с теми, которые могут случиться, скажем в январе, если магистральный теплопровод прорвет, и тогда посреди зимы в доме не будет ни горячей воды, ни отопления. Заменив теплотрассу, которая подводит тепло к их дому, мы защищаем потребителей от аварийных ситуаций в будущем.

Во-вторых, старые теплотрассы создают потери тепла, которые достаточно велики. Даугавпилс за последние несколько лет проделал отличную работу по замене и диверсификации источников тепла, что отметил также министр климата и энергетики Раймонд Чударс во время своего недавнего визита в Даугавпилс. Однако теплотрассы старые, и надо их обновлять. Это долгая, дорогая и связанная с неудобствами работа, но ее нужно выполнить, чтобы гарантировать экономически обоснованный тариф на отопление и безопасность теплосетей».

Замену 1,7 км магистральной теплотрассы и ее ответвлений выполнят два предприятия: PA “Wes-Pe” и SIA “Hektors”. Ответственные сотрудники PAS “Daugavpils siltumtīkli” регулярно участвуют в собраниях и встречах с представителями обоих подрядчиков и следят за тем, чтобы необходимые для проведения работ перерывы в подаче горячей воды были по возможности короткими, а строительные работы шли согласно ранее разработанному плану. PAS “Daugavpils siltumtīkli” своевременно проинформирует также других жителей района ул. А. Пумпура об ожидаемых отключениях горячей воды в их домах. Данный проект, включая работы по благоустройству, должен быть завершен до конца сентября 2023 года.

04.05.2023 , 05:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Пумпур жил без централизованной подачи горячей воды и жителям улицы своего имени велел.
жильцы, стойко переносите тяготы благоустройства, вы должны быть достойны своего названия.

Зато счита какие сладкие будут, ну повоняют чуток..

а тариф зачем вы поднимаете с 1 июня? газ НЕ дророжал

Написать комментарий