Государственная полиция будет тщательно следить за общественным порядком 9 мая

В Латгальском региональном управлении Государственной полиции напомнили о том, что 9 мая в Латвии не разрешается проводить публичные развлекательные и праздничные мероприятия, собрания, шествия и пикеты, которые направлены против интересов государственной безопасности, разделяют общество, неверно отражают историю и ставят под сомнение солидарность с народом Украины. Это предусмотрено принятым Сеймом законом "О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая".

Государственная полиция в сотрудничестве с партнерскими учреждениями тщательно работает над планом общественного порядка и безопасности. Государственная полиция сделала оценку событий прошлого года, и сейчас проводится оценка рисков на этот год. И, соответственно, разрабатывается тактика, планируется привлечь широкие полицейские ресурсы, моделируются перспективы развития ситуации в разных местах Латвии. Одновременно внимательно отслеживаются актуальные события, в том числе в интернет-среде.

Население должно считаться с тем, что возложение цветов в местах, где ранее находились демонтированные советские памятники, будет считаться восхвалением этих объектов и военной агрессии. Индивидуальное возложение цветов на местах погребения не запрещено.

06.05.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле