Кейт Ротко Призел: «Сила Даугавпилса в разнообразии»

Сегодня, 28 апреля, состоится ряд мероприятий, приуроченных к юбилею Центра искусств Марка Ротко, а кульминацией юбилея станет открытие новой выставки авторских работ известного художника. В Даугавпилс приехала и дочь мастера - Кейт Ротко Призел.

«Моя связь с Центром М. Ротко давняя – почти 20 лет. Впервые я посетила Даугавпилс в 2003 году, когда самого центра еще не было. Однако мы масштабно отметили 100-летие М. Ротко, с великолепной программой, в которой были симпозиумы художников, лекции и т.д. Тогда и образовалась моя тесная эмоциональная связь с родным городом отца. Несмотря на то, что он уехал из Даугавпилса будучи еще ребенком, он немного рассказывал о нем. Мой отец был хорошим рассказчиком и только потом я поняла, что многие его рассказы, например, как он ребенком катался на коньках по льду Даугавы в школу и обратно, никогда и не были реальностью», - поделилась гостья.

Когда Кейт впервые приехала в Даугавпилс, в программу ее посещения входил и осмотр здания арсенала, которое на тот момент не было восстановлено. Тогда она узнала и об идее сделать в нем Центр М. Ротко.

«Тогда речь шла о реновации четвертой части здания и это было очень много для создания Центра. Этот проект требовал очень много средств и вложений и тогда они не были доступны, однако я почувствовала большую поддержку города. Эмоциональную поддержку и большое желание реализовать этот проект. Для того, чтобы воплотить эту мечту в жизнь, потребовалось около 10 лет», - вспоминает Кейт Ротко Призел.

Она счастлива, что в Даугавпилсе оригиналы работ ее отца могут посмотреть очень разные люди, в отличие от других мест. Для этого в город специально едут ценители искусства из Западной Европы, Восточной Европы и еще дальше с востока.

«То, что характеризует Даугавпилс и Центр Марка Ротко – это разнообразие, которое происходит от места расположения города. И это разнообразие я ощутила в 2003 году, когда приехала в город и в 2013-м, когда открывали Центр. Заинтересованность разных людей, которые здесь живут, в сохранении наследия М. Ротко. Со временем проявление разнообразия изменилось, но я надеюсь, что Даугавпилс его никогда не потеряет и постарается сохранить», - поделилась дочь художника.

В день юбилея, 28 апреля, Арт-центр им. Марка Ротко будет открыт с 11:00 до 20:00. Вход на протяжении всего дня – бесплатный. Остальные мероприятия праздничной программы также будут доступны бесплатно.

28.04.2023 , 12:20

Ирина Федотова , Gorod.lv