В июне состоится заседание Конституционного суда по иску против сноса памятников 8

В середине ноября прошлого года Конституционный суд принял на рассмотрение повторную заявку Даугавпилсской городской думы о несоответствии статей закона о демонтаже объектов на территории Латвийской Республики, прославляющих советский и нацистский режимы, Конституции Латвии. На данный момент известно, что дело понемногу продвигается вперед.

Из Конституционного суда получена информация о том, что дело подготовлено для рассмотрения, самоуправлению предложено ознакомиться с материалами дела и в июне состоится заседание, в ходе которого будет принято решение, будет ли дело рассматриваться очно, либо в письменном порядке, сообщил глава Юридического департамента городской думы Руслан Головань.

«То, что дело подготовлено для рассмотрения, означает, что собраны заключения всех специалистов и экспертов, получено пояснение от ответчика – Сейма. В июне суд определит дату рассмотрения этого иска и время для принятия решения», - пояснил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.


Написать комментарий

Ворон- ворону

Вот это да! Приняли к рассмотрению?!! Неужели что-то получится?

Стираете прошлое Нет Будущего!

А суди то ХТО!?

Что сделано то сделано старое не вернуть

Да все понимают, что памятники не вернуть.
Важно чтоб признали незаконность сносов. А уж компенсация третье дело. Да никто и не ждёт её.
Да и в признание незаконности сносов что-то не очень верится, вернее, совсем не верится...

У меня до сих пор не укладывается в голове чем помешали эти памятники. Памятник от слова память , это история и события.

Надо учиться у итальянцев. Режимы менялись, но... и злодеям и патриотам и прочим великим ставили памятники и ни один не был снесен. Итальянцы правильно определились -- это наша история.

Написать комментарий