В Даугавпилсском музее откроется выставка творческой молодежи Латгалии

С 12 по 20 апреля в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее пройдет выставка работ учащихся художественных программ обучения по интересам учебных заведений Латгальского региона «Латгальские тона и полутона». Открытие выставки намечено на 12 апреля 15:30, сообщает портал самоуправления.

На выставке «Латгальские тона и полутона» у посетителей будет возможность увидеть 300 лучших работ учащихся Латгальского региона, выполненных в различных техниках – изобразительном искусстве, керамике, текстиле, дереве, бумаге и других материалах.

Также будут выставлены произведения творческих индустрий и объекты окружающей среды. В своих работах молодые художники подчеркивают то, что характерно для их места жительства – Латгалии: окружающую среду, природу, культуру, историю, язык. Тема выставки была выбрана в рамках подготовки к XXVII Всеобщему латвийскому празднику песни и XVII Празднику танца, который в этом году отмечает свое 150-летие.

На участие в выставке подали заявки дети и молодежь из 11 краев и городов Латгалии – Резекненского, Балвского, Екабпилского, Краславского, Лудзенского, Ливанского, Прейльского, Аугшдаугавского краев, а также Резекне и Даугавпилса.

Основная цель выставки – укрепить патриотизм и национальное самосознание детей и молодежи, обогатить культурно-историческим опытом, содействовать развитию творческих способностей и инициативы самовыражения через различные средства художественной выразительности, а также предоставить возможность участникам-лауреатам конкурса принять участие в VI Латвийском детско-юношеском художественно-музыкальном фестивале Toņi und pustoņi, который состоится в Риге 3 июня.


Написать комментарий